В Сингапуре рухнула демографическая пирамида

В Сингапуре рухнула "пирамида"

Сингапурцы вышли на беспрецедентный для страны митинг. Они протестовали против планов правительства по увеличению численности населения города за счет притока иммигрантов. Власти считают, что население Сингапура стареет, эта демографическая проблема может помешать экономическому росту. Однако горожане придерживаются иного мнения по этой проблеме.

Численность демонстрантов составила около 5 тысяч человек, что является рекордным показателем для Сингапура за всю историю его независимости, обретенной в 1965 году. Жители самого богатого, дисциплинированного и процветающего города в мире вышли в местный "Гайд-парк" с лозунгом "Сингапур для сингапурцев". Их не остановило даже то, что проявления межэтнической вражды и ненависти в стране уголовно наказуемы.

Поводом к протестам послужила так называемая "Белая книга по вопросам народонаселения", недавно представленная правительством правящей "Партии Народное действие" (PAP) на обсуждение парламента. Несмотря на то, что Сингапур является третьей самой густонаселенной страной в мире (плотность населения составляет около 7 тысяч человек на квадратный километр), "книга" предусматривает увеличение численности населения города с 5,3 до 6,9 миллиона человек к 2030 году. По мнению властей, это совершенно необходимо для поддержания роста экономики и сохранения статуса страны как мирового центра притяжения бизнеса. Кроме отрицательной динамики роста населения, оно еще и стремительно стареет. За последние 30 лет рождаемость в стране была ниже уровня воспроизводства населения (сегодня — это 1,3 ребенка на одну женщину). Нехватка рабочих рук ощущается в низкооплачиваемом и неквалифицированном секторе — в строительстве, отраслях, обслуживающих городское хозяйство.

С другой стороны, Сингапур в рейтинге из 131 города занимает шестое место по дороговизне жизни (по данным Economist Intelligence Unit). Социальное расслоение огромно (20 процентов самых богатых в 8 раз богаче самых бедных). Город не может расти вширь в силу своего островного положения, поэтому объявленное увеличение пощади на 8 процентов при 30-процентном увеличении населения приведет к дальнейшему увеличению давления на инфраструктуру города, росту цен на коммунальные услуги. Протестующие говорят, что их ожидает потеря рабочих мест, снижение заработной платы, повышение налогов, рост стоимости жилья. Но самый главный протест — моральный. "Представьте себе, какова будет жизнь чужака в собственном доме", — сказал один из демонстрантов CNN.

Читайте также: Свободная экономика рождается в Азии

"Я вернулся в Сингапур спустя 20 лет, и теперь я понимаю, что это было ошибкой", — говорит другой. "Мои пожилые родственники, друзья и их семьи борются, чтобы свести концы с концами. Получить пособие очень трудно. Молодое поколение не чувствует, что может позволить себе иметь ребенка, не говоря уже о двух. Город переполнен, все очень дорого, люди озлоблены, грубы и меркантильны. Многие получают заработную плату в 800 сингапурских долларов в месяц (600 долларов США), работая по 50 часов в неделю. Пенсионеры почти все работают. Как можно называть Сингапур самой богатой страной в мире?".

Демонстранты уверены, что надо развивать программы социального обеспечения, повышать заработную плату, тогда они будут больше уверены в своих перспективах и рожать детей. Тем более, что политика ограничения рождаемости проводилась правящей партией в течение 40 лет. По мнению демографа Джозефа Шами (Joseph Chamie), бывшего главы фонда ООН по народонаселению, современное азиатское чудо Сингапура, Японии и Южной Кореи это своего рода демографическая'' пирамида''. Она работает следующим образом: обеспечивается рост населения (через повышение рождаемости, или иммиграцию), что ведет к повышению спроса на товары и услуги, увеличению заимствований, налоговых поступлений и, в конечном итоге, росту корпоративной прибыли. Этот пузырь, как и финансовый, в конце концов, лопается.

Доходы населения понижаются, высокие частные и государственные долги давят на потребителя и инвесторов, растет экологическая и социальная деградация, протестное движение. Япония, Южная Корея видят пределы своей экспортно-ориентированной модели. Модель Сингапура изжила себя, считает Шами, которого цитирует Al Jazeera.

Читайте также: Самые счастливые - жители бедных стран

Другой эксперт Эжен Тан (Eugene Tan) из Сингапурского университета менеджмента считает, что "Белая книга" может помешать РАР выиграть парламентские выборы в 2016 году. "Время не на стороне правящей партии", — сказал профессор. "Я думаю, что политические изменения в Сингапуре неизбежны и спорная "Белая книга по вопросам народонаселения" может сыграть на руку оппозиции". Это стало ясно уже на довыборах в парламент в январе. Вместо ожидаемой победы PAP потерпела сокрушительное поражение, все дополнительные места выиграла оппозиция. Партия Сингапурский демократический альянс (SDP) предлагает не только не увеличивать, а сократить население города и направить средства на стимулирование рождаемости и инновационных отраслей бизнеса.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить