ЕС готовит почву для отмены виз для россиян

Ведущие европейские политики и дипломаты продолжают обсуждать возможность введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом. В декабре 2012 года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предложил российской стороне заключить новое соглашение об упрощенном порядке выдачи виз. Но это, конечно, пока не полная отмена въездных виз для россиян.

О полной отмене въездных виз для россиян пока речи не идет. Тем не менее, это соглашение призвано существенно облегчить процедуру оформления документов при въезде на территорию ЕС. В целом же система выдачи шенгенских виз гражданам РФ работает удовлетворительно, полагает глава Еврокомиссии Баррозу. "В 2011 году количество выданных россиянам виз увеличилось на 62 процента, из них 12,5 процентов — это были многократные визы. Это, конечно же, облегчает поездки для российских граждан в Европу", — цитируют слова Баррозу СМИ.

Если подписание соглашения состоится, сразу несколько категорий граждан смогут оформлять многократные шенгенские визы, которые будут действительны в течении 5 лет. Такой опцией смогут воспользоваться в первую очередь студенты, журналисты, бизнесмены, представители организаций гражданского общества. Транзитным путешественникам и членам общественных организаций визы будут выдаваться бесплатно. Встречные шаги в этом направлении предпринимает и российская сторона. Безвизовый режим для паромных и круизных пассажиров уже действует на территории Санкт-Петербурга.

Наибольшую заинтересованность в отмене визового режима между Россией и Евросоюзом проявляют европейские страны с высоким уровнем развития туризма, такие как Испания, Греция и Финляндия. Только испанские курорты ежегодно посещает около 2-х миллионов россиян. В ноябре 2012 года посол Испании Хосе Игнасио Карбахаль высказался в поддержку идеи отмены виз на въезд в Евросоюз для наших соотечественников. "Визы нужны, когда есть проблемы в области миграции или безопасности. Но с гражданами РФ таких проблем нет", — считает дипломат.

Читайте также: Германия повысила комфорт для россиян

С нового года для россиян существенно упрощена процедура получения визы для въезда в Словакию: время ее оформления сократилось до 48 часов. Туристы и бизнесмены смогут получить многократную визу сроком на два года. После ее использования будут выдаваться многократные (на 5 лет) шенгенские визы. Наиболее активные консультации по проблеме упрощения визового режима традиционно проводятся между Москвой и Берлином. Так, в ноябре была достигнута принципиальная договорённость об облегчённом процессе выдачи въездных виз в Германию для участников молодёжных обменов. В принципе, вот уже несколько лет молодые люди из России и ФРГ, участвующие в различных двусторонних проектах, достаточно легко получают такие визы. По словам федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, в ближайшей перспективе каждая пятая виза в Германию будет выдаваться на длительный срок.

Способствовать этому процессу должно, в том числе, открытие семи специальных сервисно-визовых центров, которые будут напрямую сотрудничать с посольствами двух государств, сообщает газета "Русская Германия". По сути, речь идёт лишь об ускорении процедуры выдачи немецких виз, но отнюдь не об упрощении данного, достаточно сложного процесса. Так, уже было заявлено о том, что требования к документам и основные правила выдачи виз останутся неизменными. Однако в случае каких-то неясностей заявителю всё равно придётся лично обращаться в консульский отдел немецкого посольства. При этом самый оптимистичный прогноз по временной или частичной отмене визового режима между РФ и Евросоюзом — это чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России.

Во всяком случае, об этом заявляют сейчас депутаты Бундестага. Однако до 2018 года состав главного законодательного органа Германии успеет смениться целых два раза, продолжает издание. Вместе с тем, аналитики отмечают, что Евросоюз гораздо дальше продвинулся в вопросе отмены виз для россиян, чем Россия — для европейцев. В ряде стран, таких как Финляндия, Эстония, Италия, Испания, открылись визовые центры, которые существенно усложнили и удорожили процедуру выдачи российских виз: центры берут дополнительные визовые сборы и увеличивают срок выдачи российских виз из-за необходимости дополнительно обрабатывать документы, — сообщается на сайте "…

Читайте также: Российский турпоток сменил направление

"Подводя итоги декабрьского саммита Россия-ЕС в Брюсселе, президент Владимир Путин недавно заявил, что все технические вопросы введения безвизового режима России с ЕС решены. Теперь дело за политическим решением европейских коллег. "Мяч на стороне наших европейских партнеров, я в этом убежден, и я думаю, что и они в этом не сомневаются. У нас уже четыре года действует соглашение по реадмиссии. Все решения приняты и осуществлены по охране внешних границ", — сказал президент.

Однако остается неясным, сколько времени потребуется для урегулирования всех скрытых и явных разногласий, препятствующих полной отмене визового режима между Россией и ЕС. Большинство экспертов с умеренным оптимизмом смотрят на перспективы упразднения виз для наших граждан в ближайшие годы. Отечественные СМИ чаще всего называют в качестве ориентировочной даты перехода к безвизовому режиму 2018 год, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить