Ливанские активистки борятся за права в Facebook

У "арабской весны" не женское лицо

Надежды женщин, стоявших в авангарде "арабской весны", не оправдались: диктаторов свергли, реформы провели, а прав представительницам слабого пола, на которые они так рассчитывали, не дали. Напротив, рассеялись даже те немногие призрачные успехи, которых они успели добиться на тот момент. Теперь им приходится бороться за свои права в интернете.

Ливанская активистка Диала Хайдар вместе с четырьмя своими единомышленницами в октябре 2011 года запустила на Facebook кампанию "Восстание женщин арабского мира" (The Uprising of Women in the Arab World), чтобы рассказать всем о несправедливостях по отношению к женщинам в регионе. "Арабская весна прошла под знаменем свободы, достоинства и равенства, но их невозможно установить, если женщины остаются за скобками, — поясняет 28-летняя Диала. — На каждом этапе истории мы слышали одни оправдания: сейчас не время обсуждать такие вопросы, женщины, у нас война и все такое. Но сейчас настало время сказать: нам нужны наши права".

Читайте также: Американская мечта - мистификация и провал

Страница движения в Facebook уже набрала почти 80 тысяч лайков, и сейчас The Uprising of Women in the Arab World переместилась на собственный сайт. На данный момент движение ведет две кампании: в рамках первой женщины присылают свои фотографии с плакатами, на которых написаны слова поддержки в адрес других женщин, вторая при поддержке ООН собирает истории насилия, преследований и дискриминации, давая огласку подобным инцидентам.

На призыв Диалы откликнулись пока только самые смелые. Несколько десятков женщин, поделившихся своими историями, жалуются на то, что они не могут рассказать об этом кому-либо еще или привлечь виновных к ответственности. "Революция не делается тайно, она делается явно, — поясняет Хайдар. — Мы должны начать делиться своими историями и проблемами публично. Это докажет, что такие инциденты — не исключительные случаи, а часть повседневной жизни, и что мы должны много работать, чтобы побороть насилие".

Двадцатидвухлетняя Рахма из Туниса пишет, что ее с девяти лет домогается человек, которого так и не удалось привлечь к ответственности: "В нашей культуре эти вопросы являются табуированными, и ради чести семьи их замалчивают. Какая абсурдная "честь"!".

Кампания Диалы, как она сама объясняет, призвана оспорить патриархальное понимание "чести", защищенное дискриминационной правовой системой. "Мы должны избавиться от вины, которую возлагает на нас общество, когда речь заходит о сексуальных домогательствах и насилии в семье", — добавляет Хайдар.

Один из таких случаев недавно произошел с 27-летней тунисской девушкой: ее изнасиловали двое полицейских, которые обвинили ее в непристойном поведении — а девушка всего-навсего сидела в машине со своим женихом. Жертва молчать не стала: она подала жалобу на действия должностных лиц, и ей в итоге принесли официальные извинения от лица государства, хотя и после того, как дело получило широкую огласку. Ранее 16-летняя жительница Марокко покончила с собой после того, как суд обязал ее выйти замуж за ее насильника.

Читайте также: Дети-рабы стали бизнесом №3 в мире

Рост сексуального насилия и постоянные нападения групп мужчин на женщин стало одной из ключевых проблем в постреволюционном Египте, говорит Диала, так же как и опасения, что равные права женщин не будут закреплены в новом "шариатском" проекте конституции. Однако пока еще рано говорить о том, что для женщин арабская весна не удалась: об этом можно будет заявить только тогда, когда женщины сами провозгласят провал своей миссии. "Нельзя предать женщин, вставших на защиту своих прав и решивших воспользоваться этим историческим моментом", — заключает Диала.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить