Перемирие между Израилем и группировкой ХАМАС

Во время мира ХАМАС готовится к войне

После заключения перемирия между Израилем и группировкой ХАМАС на границе сектора Газа установилось относительное затишье. Однако ХАМАС времени зря не теряет: пока тишь да гладь, группировка занялась восстановлением своего ракетного потенциала. И самое интересное, что поставки оружия не противоречат достигнутому соглашению о прекращении огня.

Обе стороны (и Израиль, и ХАМАС) подтвердили свою приверженность принципу "тишина в обмен на тишину", который является основополагающим для достигнутого (благодаря посредничеству США и Египта) соглашения о прекращении огня.

Напомним, что военная операция "Облачный столп" началась с ликвидации в секторе Газа руководителя военного крыла ХАМАС Ахмеда Джабари. Еще в октябре, когда число ракетных обстрелов израильской территории многократно возросло, стало ясно, что новая операция ЦАХАЛа на территории палестинского анклава почти неизбежна.

Тем не менее, правительство Нетаньяху в самый последний момент приняло решение не вводить сухопутные войска в Газу. Во время проведения операции "Облачный столп" ВВС ЦАХАЛа нанесли массированные авиаудары по сектору Газа, уничтожив около тысячи ракетных установок и 140 тоннелей контрабандистов. Уже 23 ноября израильская армия объявила о демобилизации резервистов, что свидетельствует об отказе ЦАХАЛа от планов проведения в ближайшие дни наземной операции на территории палестинского анклава.

Тем не менее, обстановка на границе Израиля и сектора Газа все еще остается напряженной. Палестинцы устраивают массовые уличные шествия и заявляют о своей победе над Израилем. А в минувшую пятницу около 300 человек приблизились к заградительному забору, никак не реагируя на предупреждения солдат ЦАХАЛа, которые стали стрелять в воздух. Пограничники открыли огонь по ногам, 1 палестинец был убит, 19 получили ранения.

Читайте также: От перемирия выиграли все, кроме Израиля

В воскресенье был ранен еще один человек, который слишком близко подошел к границе. Накануне местные СМИ распространили информацию о том, что израильтяне и палестинцы все еще не могут договориться об условиях дальнейшего соблюдения перемирия. Группировка ХАМАС заявляет, что продолжение поставок оружия в сектор Газа не противоречит достигнутому соглашению о прекращении огня.

Однако Израиль не намерен мириться с попытками восстановления ракетного потенциала ХАМАС, о чем свидетельствует, в частности, недавнее заявление начальника генштаба Бени Ганца. "Мы внимательно следим за тем, как ХАМАС пополняет свои ракетные арсеналы, и примем все меры для того, чтобы воспрепятствовать этому", — цитирует слова израильского генерала Zman. com.

Так или иначе, стороныпо-прежнемувоздерживаются от каких-либо враждебных действий на границе Израиля и сектора Газа. Однако большинство израильтян не верят, что нынешнее перемирие будет носить долгосрочный характер. В лучшем случае затишье будет сохраняться два-три года, пока ХАМАС и "Исламский джихад" не пополнят свои арсеналы. На этом фоне весьма показательно заявление одного из лидеров ХАМАСа Махмуда аз-Захара о том, что "Исламское движение сопротивления" продолжит ввозить вооружения в Газу "всеми возможными путями".

В минувший четверг египетские пограничники уже перехватили первую партию контрабандных вооружений для Газы. По данным египетских источников, в конфискованной партии оказалось 108 боеголовок для ракет "град" и почти 20.000 патронов для стрелкового оружия. Египтяне также отмечают активизацию боевиков-салафитов на Синае, пытающихся восстановить свой основной бизнес: контрабанду оружия в Газу. 25 ноября прогремел взрыв в штаб-квартире служб безопасности в городе Рафиахе.

Читайте также: Сектор Газа объят информационной войной

Наблюдатели отмечают, что возобновление систематических обстрелов израильских городов является вполне вероятным если не в ближайшие дни, то через месяц или год. Теперь руководству Израиля предстоит делать непростой выбор: либо всецело положиться на Египет и США, которые уже предприняли ряд шагов для предотвращения контрабанды оружия в сектор Газа, либо действовать самостоятельно, нанося точечные удары по караванам с оружием и военным заводам. После того, как в ночь на 24 октября один из таких заводов был уничтожен в Хартуме, правительство Судана заявило, что оставляет за собой право ответить Израилю на внезапный авиаудар.

По мнению аналитиков, атака ВВС ЦАХАЛа могла быть предпринята с целью остановить производство ракет, предназначенных для палестинских боевиков. Подобный сценарий может повториться и в будущем. Очевидно одно: ХАМАС собирается использовать нынешнюю передышку для получения новой партии ракет малой и средней дальности, которые позволяют держать под прицелом не только южные города Израиля, но и Тель-Авив.

В то же время глава израильского МИДа Авигор Либерман объясняют тактическую паузу в войне с группировкой ХАМАС необходимостью проведения досрочных выборов в Кнессет. Их исход во многом будет зависеть от того, удастся ли правительству страны предотвратить возобновление ракетных обстрелов из сектора Газа. После завершения выборов в Кнессет новому кабинету министров вновь придется иметь дело с группировкой ХАМАС, которая только укрепляет свои позиции в секторе Газа, используя мнимую победу в этой войне.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить