Обнародованы данные финансовых отчетов Сирийского национального совета

Сирия получает из Ливии "братскую помощь"

Ливия становится одним из главных спонсоров сирийской революции. На днях авторитетная английская газета Financial Times обнародовала данные финансовых отчетов Сирийского национального совета, которые раскрывают источники оказания помощи повстанцам Сирии из-за рубежа. До недавнего времени главным спонсором СНС считался Катар.

Однако в финансовых отчетах за год, ставших достоянием прессы, сообщается, что 20 из 40 миллионов долларов иностранной помощи были получены из Ливии, 15 миллионов долларов – из Катара, и 5 миллионов долларов – из Объединенных Арабских Эмиратов. 

Обнародование этих данных вызвало нескрываемое раздражение у многих рядовых ливийских граждан. Сегодня страна переживает не самые лучшие времена, поэтому подобная расточительность правительства не представляется оправданной. Такова природа новой революционной власти: идеологические принципы часто оказываются гораздо важнее благосостояния собственного народа. 

Читайте также: Сирия: развязка приближается

Впрочем, не стоит забывать и о том, что США и ряд европейских государств постоянно выделяют немалые средства на развитие демократии в Ливии. О предоставлении первого пакета помощи повстанцам (25 миллионов долларов) президент Обама заявил еще в апреле 2011 года. Такая же сумма была озвучена представителем госдепартамента США Патриком Вентреллом примерно через год, но на этот раз речь шла о финансировании сирийской оппозиции. Ливийское правительство со своей стороны продемонстрировало лояльность Вашингтону, перечислив собственные двадцать миллионов долларов сирийцам. Как сообщает израильский "Курсор", в сентябре Ливия отправила более 400 тонн вооружения, лекарств и гуманитарной помощи Сирийской свободной армии. По словам одного из представителей ССА Абу Мухаммеда, это самая крупная партия оружия, полученная за время сирийского конфликта. Груз доставлялся на корабле Intisaar через турецкий порт Искендерун. Анонимный источник сообщил, что главным грузом на судне является оружие – гранаты, ракеты "земля-воздух" и противотанковые гранатометы.

Читайте также: Сирия: христианство под прицелом

Тем временем ситуация в самой Сирии не претерпела сколько-нибудь существенных изменений. Предположения о том, что режим Башара Асада в скором времени падет под натиском повстанцев, поддерживаемых влиятельными арабскими странами, не подтвердились. Правительственные войска неоднократно отбивали атаки Свободной сирийской армии, которая пыталась пробиться к Дамаску. Режим Башара Асада ведет беспощадную войну против мятежников с использованием тяжелой артиллерии, танков и самолетов. Боевики все чаще прибегают к террористическим актам, взрывая заминированные автомобили, в основном в тех районах, которые контролируются регулярной армией. Мировое сообщество не может предложить эффективного решения по сирийскому кризису. В такой ситуации противникам режима Асада, вероятно, был бы на руку односторонний вооруженный конфликт. Таковой, как напоминает информационный портал Newsru.com, едва не разгорелся в начале октября из-за ряда инцидентов, столкнувших лбами Дамаск и Анкару. Однако сторонники так называемой сирийской оппозиции, видимо, до сих пор не теряют надежды решить дело мирным путем. Так, гарантии безопасности Асаду и его семье в обмен на добровольное отречение от власти готовы предоставить ряд ближневосточных стран и даже Великобритания. Тем не менее, Асад по-прежнему отвергает любые предложения, касающиеся его возможного ухода с поста президента. Он также подчеркивает, что не собирается бежать из страны или складывать полномочия во имя собственного спасения, как некоторые его бывшие коллеги, столкнувшиеся с "арабской весной".

Читайте также: Сирия прячет собственные козыри

В свете последних событий британский премьер Дэвид Кемерон рассматривает различные варианты разрешения сирийского кризиса. Наблюдатели отмечают, что Великобритания готовится начать военные поставки для сирийской оппозиции, невзирая на ограничения, введенные ЕС. После завершения выборов в США Англия рассчитывает, что администрация Барака Обамы поддержит еще более жесткий курс в отношении Дамаска и Тегерана. Впрочем, говорить о подготовке прямой военной интервенции НАТО в Сирии пока преждевременно.

Сегодня весьма велика вероятность превращения Сирии в "новое Сомали". Аналитики затрудняются ответить на вопрос, сколько времени еще продлится в стране гражданская война. "Ситуация в Сирии очень опасная. Я считаю, что если кризис не будет разрешен, возникнет угроза "сомализации", – цитируют СМИ слова совместного спецпредставителя ООН и Лиги Арабских государств Лахдара Брахими, сказанные в интервью газете "Аль-Хаят". "Это будет означать крах государства, усиление полевых командиров и вооруженных формирований", – полагает эксперт.

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить