Задержание самолетов в аэропортах Турции

Досмотры самолетов вышли Турции боком

Октябрь этого года уже вошел в историю как месячник по досмотру в турецких аэропортах. Сначала власти Турции при помощи истребителей F-16 заставили приземлиться сирийский гражданский Airbus с 35 пассажирами, летевший из Москвы в Дамаск. Но не прошло и недели, как в турецком аэропорту Эрзурума был досмотрен лайнер, который летел из Армении в Сирию.

Что касается принудительной посадки и досмотра аэробуса, летевшего рейсом Москва-Дамаск, то данное мероприятие — и это не скрывалось — осуществлялось по наводке, данной спецслужбами. По их информации, на борту самолета было запрещенное оборудование. Впоследствии за казус пришлось держать ответ.

"Турецкая сторона, в принципе, не ставит под сомнение легитимность изъятого груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке, — сказал официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич. — Звучавшие на первом этапе заявления о наличии боеприпасов на борту сейчас фактически турецкими партнерами дезавуированы". Говоря не дипломатическим языком, турецкое руководство село в лужу. Чем вызваны подобные осмотры? Понятное дело, что в связи с обострением отношений между Турцией и Сирией. Обстрелом территории Турции со стороны Сирии и гибелью мирных турецких граждан. Поддержкой, которую Турция оказывает сирийской оппозиции, в том числе и военными поставками, противникам режима Башара Асада.

Читайте также: Аэробус: наглая операция в Анкаре

После того, как глава МИД Турции назвал груз "не отвечающим требованиям гражданской авиации", а Москва потребовала официальных объяснений, запланированный на середину октября визит президента Путина в Турцию был перенесли на ноябрь. Сроки переноса объяснили плотностью графика Путина. Но высказываются мнения, что Владимир Владимирович мог отложить визит из-за действий турецких властей в отношении сирийского самолета.

Впрочем, может это чистое совпадение и не в меру ретивые турки решили силу продемонстрировать? Недоразумение накануне визита главы государства — или с головой совсем плохо, или коварный замысел. Провокацию, скорее всего, устроили по подсказке со стороны. Не исключено влияние натовского штаба.

Разговоры о том, что искали оружие или диппочту маловероятны и в этом отношении мнения экспертов сходятся. Турция уже аналогичным образом "наказывала" израильских граждан в пору своего конфликта с Тель-Авивом. Удерживая бизнесменов до тех пор, чтобы они не смогли вовремя попасть на свои деловые встречи.

В июле этого года был взорван автобус с 47 израильскими туристами, которые направлялись из аэропорта города Бургас. На некоторых болгарских сайтах появились сообщения, что власти страны не обратили должного внимания на предупреждения о возможных терактах, поступавшие из израильских и русских источников. Болгарское государственное телевидение передало, что перед терактом транспортная компания, ответственная за полет, получила звонок с предупреждением о двух бомбах, заложенных в автобусе. Выходит, проигнорировали сигналы, хотя практика показывает, что органы безопасности, как правило, реагируют на любой звонок о заложенной бомбе. Даже в тех случаях, когда имеются сомнения, что это на самом деле теракт, а не акт какого-нибудь депрессивного гражданина или пытающегося таким способом сорвать экзамены школьника. Все равно на место выезжают специалисты-взрывотехники и кинологи с собаками.

Читайте также: У Турции не хватит духу начать войну

Очень громкий, мирового масштаба скандал был связан с развединформацией о якобы имеющимся в Ираке химическом оружии, которое так и не было никогда найдено. Тогда тоже последовали разъяснения и извинения, что президента Буша подставили. Пока готовилась эта заметка пришло сообщение о суде над итальянскими сейсмологами, которые в 2009 году дали неточный прогноз относительно землетрясения в Аквиле. Шестерых ученых и одного чиновника приговорили к шести годам заключения каждого. Безусловно, решение спорное. Судить ученых за то, что они не в состоянии сделать — это несправедливо. Недаром пять тысяч итальянских ученых подписались под открытым письмом в защиту осужденных, которое адресовано президенту Италии Джорджо Наполитано.

И до сих что-то не слышно, как были наказаны те, кто проигнорировал сигналы о бомбе в Болгарии, а также "наводчики" турков и "знатоки" арсеналов химического оружия в Ираке. Абсолютно не верится, что кто-то из ответственных лиц понесет наказание, поскольку они выполняли волю своих работодателей. Получается, что службы безопасности ряда стран манкируют своими прямыми обязанностями по защите граждан от терроризма, зато все более активно включаются в акции, носящие откровенно заказной и рекламный характер.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить