Сирия и Турция на пороге войны

У Турции не хватит духу начать войну

Саудовская Аравия и Катар после неудачной организации панарабского похода на Сирию, похоже, нашли того, кто первый полезет в драку — Турцию. В условиях непрекращающегося огневого обстрела премьер Эрдоган призвал население готовиться к войне — благо парламент дал ему на это разрешение. Для России это самый неудачный вариант развития событий.

Саудовские ваххабитские монархии давно стали самостоятельными игроками на Ближнем Востоке. Они имеют для этого и влияние, и деньги. Их единоверцы в Турции (кстати, все руководство страны — выходцы из "Братства") тоже с претензиями на мировое лидерство. Интересно, что злополучный сирийский снаряд упал на турецкую землю 3 октября — на следующий день после того, как египетский президент Мохамед Мурси озвучил там твердое намерение не вмешиваться во внутренние дела Сирии. Призыв эмира Катара к карательной операции под эгидой ЛАГ, прозвучавший на Генассамблее ООН, не нашел сторонников, и тогда была разыграна турецкая карта. 4 октября парламент Турции дал добро на военные операции за пределами своих границ. В воскресенье премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал народ быть готовым к войне с соседом. "Вы должны быть готовы в любой момент вступить в войну, если это необходимо. Если вы не готовы к этому — вы не государство, если вы не готовы к этому — вы не нация", - сказал Эрдоган.

Читайте также: Аэробус: наглая операция в Анкаре

Однако подобные эмоциональные призывы — это продукт для внутреннего потребления, на самом деле Эрдоган не решится на полномасштабную войну против Сирии, хотя и имеет сопоставимую с ней армию. Во-первых, на стороне Сирии сильный союзник по религии — шиитский Иран. Президент Ахмадинежад пообещал, что удар по Сирии автоматически будет означить удар по Ирану со всеми вытекающими последствиями. Вряд ли Ахмадинежад позволит пасть режиму Башара Асада — в этом случае Исламская Республика потеряет выход на Ближний Восток и окажется в кольце врагов.

Во-вторых, по понятным причинам, не явно, но Сирию поддерживает Ирак, где у власти стоит премьер-министр, шиит Нури аль-Малики. Ирак поставляет Сирии мазут вопреки санкциям США, и его аэродромы, по данным тех же американцев, служат транзитной базой для иранских самолетов, которые везут оружие для сил Асада. В Иракском Курдистане проходят военное обучение тысячи сирийских курдов, которые входят в отряды пешмерга ("идущие на смерть"). Это грозная сила, готовая в любой момент перейти границу, пересечь слабо населенные суннитами южные районы Сирии и придти на защиту сирийских курдов, которые занимают проасадовскую позицию и воюют против так называемых повстанцев, а на самом деле наемников- ваххабитов. Турецкие власти ясно видят эту угрозу, в последнее время они наносят авиаудары по таким лагерям, несмотря на предупреждения Багдада.

Отсюда вытекает третья и наиболее опасная для Эрдогана проблема — курдская. Если он начнет войну, то удержать Турецкий Курдистан в руках уже не сможет. И так уже идет масштабная война с курдами. Об этом говорит краткая новость о потерях в рядах боевиков Курдской рабочей партии за прошлый месяц — 500 человек. По мнению Синана Ульгена, председателя турецкого Центра экономических и политических исследований (EDAM), "большинство населения Турции считает, что политика правительства в отношении Сирии является ястребиной, и многие люди думают, что-то, что происходит в Сирии является делом сирийцев и международное сообщество не должно вмешиваться".

В- четвертых, очень невелика перспектива поддержки такой войны Западом. Соединенные Штаты выразили "возмущение" обстрелом турецкой территории. Но президент Обама дистанцировался от прямого вмешательства. Подобные же заявления о солидарности с Турцией сделал и Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, но тема Сирии и конфликт на границе с Турцией не была включена в повестку дня встречи министров обороны НАТО 9-10 октября. У США и Европы просто нет денег на обещающий быть долгим конфликт. Кроме того, то, чего Запад насмотрелся в последнее время (имеется в виду убийство американского посла в Бенгази), не впечатляет западных политиков.

Читайте также: Конфликт Сирия-Турция набирает обороты

В- пятых, как быть с намерениями Турции о вступлении в ЕС? С ними придется распроститься, поскольку страна не может стать его членом, если ведет войны или у нее не урегулированы конфликты с соседями.

В- шестых, Путин не даст Эрдогану пойти на необдуманный шаг. Победа ваххабитов в Сирии освободит бандитов, которые ринутся на Кавказ и в другие мусульманские регионы России. Об этом говорит глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулеманов. По его данным, "против Башара Асада сегодня воюет целый интернационал радикал-исламизма из разных регионов мира, в том числе из Татарстана". Одна группа татарских ваххабитов вернулась в Альметьевск, а потом в спешном порядке перебралась в Марий Эл. По его мнению, "татарские ваххабиты могут присоединиться к лесному ваххабитскому подполью Поволжья, которому крайне необходимы люди с навыками террористической деятельности". Посмотрим, что в этом плане даст визит президента Путина в Турцию 15 октября.

Читайте также: Сирия и Израиль уже привыкли к войне

Ну и наконец, появились знаки того, что и турки, и так называемый "Сирийский национальный совет" (СНС) пытаются наладить переговоры. Так, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу предложил "заменить" президента Асада на вице-президента Сирии Фарук аль-Шарра, по его мнению, — "разумного человека". Такую же кандидатуру выдвигает и СНС. Их лидер Абдулбасет Сид заявил в понедельник, что не будет возражать против участия членов правящей партии "Баас" Асада в политическом будущем страны, если они не участвовали в убийствах во время восстания.

Но сирийские власти почувствовали , что могут выдержать свою линию, если, конечно, уберегут президента от прямого физического устранения. "Мы больше не живем во времена Османской империи", заявил министр информации министр информации Сирии Омран аз-Зуби. "Я советую турецкому правительству отказаться от проталкивания персоналий, приемлемых для турецкого народа". Позиция законного правительства проста: Башар Асад будет оставаться на своем посту пока его 7-летний срок полномочий не истечет в 2014 году. Тогда будут назначены выборы, на которых сирийцы изберут нового президента.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить