Официально признано, что нацистский преступник Доктор Смерть скончался

Смерть забрала своего доктора

В многолетних поисках нацистского военного преступника, эсэсовца Ариберта Фердинанда Хайма (Aribert Ferdinand Heim), в которых принимали участие множество самых разных людей, поставлена точка. В минувшую пятницу официально признано, что врач нацистского концлагеря, известный под прозвищем Доктор Смерть, скончался от рака в Египте еще в 1992 году. Он принял ислам и был похоронен под именем Тарек Хуссейн Фарид.

Мало о ком из нацистских преступников ходило столько слухов, сплетен и версий, как о враче-изувере Ариберте Хайме, получившем во времена Третьего рейха прозвища Доктор Смерть (Doktor Tod) и Мясник из Маутхаузена (Schlächter von Mauthausen). Три года назад впервые появились свидетельства о вероятной смерти Хайма. И вот земельный суд Баден-Бадена вынес окончательный вердикт приостановить поиски нациста в связи с его смертью от рака. В списке самых разыскиваемых нацистских преступников Центра Симона Визенталя имя Ариберта Хайма долгое время стояло на первом месте. Врача находящегося на территории Австрии концлагеря Маутхаузен обвиняли в жесточайших преступлениях против человечества. Ему было инкриминировано убийство по меньшей мере 300 заключенных, некоторым из которых он делал инъекции бензина прямо в сердце, а других оперировал, вынимая органы без наркоза.

Читайте также: Информационная война по пособиям вермахта

Первое время после окончания Второй мировой войны Хайм продолжал беспрепятственно заниматься медицинской практикой, пока в 1962 году не решил открыть в Баден-Бадене гинекологическую клинику. Полвека назад он бесследно исчез, а в 1979 году прокуратура Баден-Бадена выдвинула против Хайма официальное обвинение. После того как был выписан ордер на его арест, за бывшим нацистом началась форменная охота. Особенно активность возросла в 2007 году, когда появились свидетельства о том, что на прицел были взяты семейные и дружеские связи Хайма в кругах национал-социалистов Австрии и Испании. За его поимку или указание на местонахождение преступника была обещана шестизначная сумма.

Предположительно в начале 1963 года Хайм, под своим вторым именем Фердинанд, имея на руках туристическую визу, выехал в Египет. Многие годы под этим именем он проживал в Каире. В 1980 году Доктор Смерть принял ислам, после чего сменил имя на Тарек Хуссейн Фарид (Tarek Hussein Farid). Он умер 10 августа 1992 года в столице Египта, в возрасте 78 лет. Второй канал немецкого телевидения ZDF и американская газета New York Times, после совместно проведенного расследования, сообщили об этом в 2009 году. После первоначальных сомнений в том, что египтянин Тарек Хуссейн Фарид и эсэсовец Ариберт Фердинанд Хайм являются одним и тем же лицом, земельный суд Баден-Бадена снова дал ход делу о нацистском военном преступнике. Были изучены документы, в том числе и подтверждающие переход в мусульманскую веру, которые были признаны подлинными. Кроме того, суд присяжных выслушал в качестве свидетеля сына покойного нациста. После проведенных процедур расследования было вынесено окончательное решение в этом деле, озвученное в минувшую пятницу.

Доктор Смерть далеко не единственный видный нацистский военный преступник, избежавший скамьи Нюрнбергского процесса и человеческого правосудия. Остается полагаться на Божий суд, в существование которого этот врач-материалист не верил, а веру христианскую поменял на магометанскую исключительно ради заметания своих преступных следов. Остается только догадываться, почему так долго тянули волынку с расследованием и поиском, ведь вроде бы все были заинтересованы. Хитрость австрийского немца, затаившегося вблизи еврейского государства и даже не пожелавшего нужным уплыть подальше за Атлантику, как сделали многие его соотечественники, обосновавшиеся в Южной Америке, — только половина дела. Принятие ислама — еще один фокус, как "эгида" от иудеев и прочих гяуров.

То, что о смерти одного из самых страшных палачей-садистов Третьего рейха объявили только сейчас, также имеет свой смысл. Все сколько-нибудь серьезные нацисты за этот период времени должны были окончательно освободить Землю в силу естественных причин. Политический климат за это время несколько раз поменялся: от "заморозка холодной войны", через "моду на отлов" беглых наци, вплоть до закрывания глаз либеральной общественности на марши и демарши фашистов в странах бывшего Советского Союза. Поговаривают, что выручали только тех преступников, которые могли принести хоть мало-мальскую пользу Америке и Западу. Среди таковых ученые и инженеры, работавшие над новыми видами вооружения, создатели новых спецслужб, чья деятельность была направлена прежде всего против Советов. Оказывается, не только политика сыграла свою роль в качестве талисмана-оберега для извращенного негодяя.

Читайте также: "Трансплан­тологов" из Косова сдал сообщник

Сейчас, когда появляется все больше информации о хирургах, занимающихся торговлей человеческими органами, есть смысл задуматься над врачебной деятельностью Мясника из Маутхаузена, проводившего свои антигуманные опыты в основном над беззащитными женщинами. Гинеколог Хайм вполне мог быть полезным в качестве врача, обладающего уникальным и ни с чем не сравнимым опытом в этой сфере. Не зря же в конце 1950-х и в начале 1960-х годов, по данным баден-баденской полиции, Хайм не только работал гинекологом и врачом обслуживающих пациентов больничных касс (что свидетельствует о государственной поддержке), но и являлся законным представителем крупных западно-германских фармацевтических компаний. Грязные деньги вкупе с грязной политикой спасли в своей зловонной жиже садиста, скрыв его как от слепой Фемиды, так и от человеческого правосудия.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить