Министр обороны Латвии хочет снести памятник советским воинам

Латвия хочет, чтобы ее "уважали"

Памятник советским воинам-освободителям в Риге может повторить судьбу Бронзового солдата в Таллине: вопрос о его сносе муссируется уже на уровне правительства. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что памятник "морально заслуживает сноса". Все чаще в Латвии звучат призывы вместо "политики уступок" обратиться к опыту соседней Эстонии.

Останавливает министра только "нежелательная" общественная реакция — видимо протесты, которые, могут вылиться в столкновения с полицией. Пабрикс обвинил тех, кто приходит 9 мая поклониться павшим солдатам — а это около 200 тысяч человек — в том что они преследуют цель "не отдать дань памяти жертвам Второй Мировой войны, а удержать нас в той геополитической сфере, которая прекратила свое существование 20 лет назад", — цитирует министра газета NRA.

Читайте также: Литва нашла нового героя-палача

После таких заявлений впору гражданам и негражданам загордиться своими грандиозным влиянием на правительство, но тут г-н Пабрикс, видимо, вспомнил, что был министром иностранных дел, и выдал следующий перл. Оказывается он очень озабочен тем, что думает молодой немец, когда видит как "русская молодежь 9 мая разъезжает на машинах, на которых красуются надписи "На Берлин". "Что должна думать Германия — стратегический партнер России?", — вопрошает Пабрикс.

Почему-то мнение молодого латвийца его не беспокоит — беспокоит лишь мнение "хозяина" Европейского дома. Во-первых, Германия сама за себя постоит, а во-вторых, молодой немец, увидев такую надпись, подумал бы, что молодые латвийцы хотят поехать на работу в Германию, что с успехом и делают. И в третьих, если уж брать пример с немцев, то в Германии к памятникам советским солдатам относятся с уважением, а пропаганда нацизма там запрещена законом и попадает под уголовную ответственность.

Представители русской общины Латвии полагают, что заявление министра связано с его амбициями в преддверии выборов столичного мэра в будущем году. Однако, учитывая, что, согласно последним данным, нынешний мэр Нил Ушаков, пользуется поддержкой 80,6 процента рижан, вряд ли подобная пиар-акция имеет хоть какой-нибудь политический смысл. Скорее всего это реверанс в сторону хозяев в Берлине и Брюсселе. Вообще Пабрикс, представляющий консервативную Народную партию — очень деятельный господин и считает, что нужно быть "позитивно агрессивным — яснее определять свои цели, а не плыть по течению".

Он очень горд вступлением Латвии в ЕС и НАТО и считает, что "ей следует быть на полушаг впереди происходящего в ЕС, например, активно включиться в разработку союзного (!) законодательства".

Петиция под названием "Убрать памятник Победы и запретить коммунистические символы" размещена на сайтах peticijas. com. и manabalss. lv. И здесь присутствует прямо таки маниакальная за зависимость от мнения иностранцев. "Прославляющему оккупационную советскую армию комплексу не место в столице Латвии. Он создает ложные представления как у местных жителей, так и у иностранцев. Площадь Победы создана и получила свое название во время первой республики в честь важной для Латвии победы над военными соединениями Бермонта (белогвардейскими. — Ред.). Это площадь победы латвийского государства, а не площадь победы армии СССР", — считает один из авторов инициативы, писатель Марис Рукс.

Значит, те, кто приходит и празднует, не только не знают, что празднуют, но и радоваться им можно только тому, что случилось между 1918 и 1939 годами — следующая радость дозволительна только в отношении событий после 1992 года. Следуя логике борцов с памятниками, Русско-шведская война, наполеоновские войны и война с нацизмом не имеют для латвийцев никакого значения, об этом вообще лучше забыть. Латвийская история должна быть одномерной, плоской и однозначной. Что же, г-н Пабрикс и иже с ним недалеко ушли от ненавистных им коммунистов.

Все чаще в Латвии звучат призывы вместо "политики уступок" обратиться к опыту соседней Эстонии: "Эстония четко продемонстрировала свою позицию, за которой последовали активные действия. Враждебное и аморальное противодействие было преодолено. Кого-то посадили в тюрьму, кого-то выслали из страны, с кибератаками умело справились. Через этот кризис эстонцы поднялись на новый уровень. И это уважают противники государства", — заявил теперь уже экс-министр юстиции Гадис Берзиньш.

"Глупость вселенского масштаба. У нас в Латвии шариковы не котов душат, а возглавляют министерство обороны", — ответил Ушаков в своем профиле в Facebook, комментируя слова Пабрикса. Хочется еще добавить, что и безответственность, и патологическая ненависть ко всему русскому, советскому, российскому.

Читайте также: "Неграждане" Латвии станут гражданами?

А что мелочиться, г-н Пабрикс? Может, надо снести все, что осталось от ненавистной власти, и привести страну к первозданному виду 1939 года? Тем более, что многое уже сделано — достаточно посетить многие районы Риги, Даугавпилс, Лиепаю. Жилой фонд находится в упадке, также как промышленность и портовое хозяйство. Может, все же лучше не сносить, а строить — или негде? Ах да, у вас и здесь претензии к России.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *