Блэр отстрелялся, очередь Буша

Совет безопасности ООН ожидает появления проекта резолюции, которая позволила бы склонить Ирак к сотрудничеству с инспекторами ООН по вооружениям. На прошлой неделе, Ирак заявил о своем согласии принять международных инспекторов и тем самым сделал первый шаг от роковой черты. ООН не то чтобы схватился за предложение Ирака, он вцепился всеми конечностями (если они, конечно, есть) и теперь носится с ним как с писаной торбой. Еще бы, если удастся предотвратить войну в Персидском заливе, то все предыдущие промахи просто не в счет (победителей не судят).

Другое дело, что точно также думают и Штаты, которых не останавливает негативное отношение к операции, как ближайших союзников, так и тех, кто к ним не относится. Цель обозначена — смещение Саддама. Оружие массового поражение (коли оно все-таки найдется в Ираке), лишь укрепит позицию Штатов и станет весомым обоснованием необходимости столь радикальных мер в отношении Ирака.

"Подождем, и увидим, — заявил госсекретарь США Колин Пауэлл. Мы должны увидеть, как он отвечает на давление со стороны международного сообщества. Давление должно сохраняться до тех пор, пока ООН не будет в состоянии заключить, что он избавился от своего оружия. США продолжают считать, что лучший путь к разоружению Ирака лежит через смену режима", — сказал Пауэлл.

Вашингтон торопит события: миролюбивый жест Ирака выбил почву из-под ног американцев. Дипломаты шипят и брызгают слюной, они потеряли темп, обсуждая последние иракские заявления о возможности допуска инспекторов в страну без предварительных условий. А вдруг Саддам выкинет еще что-нибудь этакое, тогда как. Нет надо срочно додавить Совбез ООН, иначе все потеряно. Как известно, в понедельник в Вене состоится встреча между руководителем инспекционной комиссии по Ираку Хансом Бликом и иракскими официальными лицами.

Вернемся к резолюции СБ ООН: согласно одним сообщениям, работа над проектом резолюции еще идет, согласно другим, британские представители в ООН уже попросили этот документ для внесения своих деталей. И даже если проект резолюции будет представлен в течение ближайших 24 часов, вероятность его принятия до понедельника невелика. Россия и Китай категорически против внесения каких-либо дополнений в нее (на чем настаивают США и Великобритания). Франция же ждет реальных доказательств наличия у Саддама ОМУ.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить