Израильская правящая коалиция раскололась по вопросу об уклонистах

Правительство Израиля "перекосило" от армии

В правительстве Израиля бушует дискуссия вокруг законопроекта о призыве на срочную службу. Вице-премьер Шауль Мофаз настаивает на жестких наказаниях для уклонистов. Глава правительства Биньямин Нетаньяху в ответ распустил комиссию, разрабатывающую новые нормы. Израильтяне же в массе своей недовольны возможностью ортодоксов "откосить" от армии.

Споры вокруг нового законопроекта о службе в армии могут спровоцировать развал правящей коалиции. Несмотря на сопротивление ультраортодоксов, закон Таля, позволяющий учащимся в ешивах (религиозных учебных заведениях) избегать армии, рано или поздно должен быть заменен на другой. За последние годы в обществе накопилось недовольство неоправданными привилегиями ешиботников.

Читайте подробнее: Израиль взялся за уклонистов от армии

Большинство израильтян полагает, что приверженность традициям иудаизма не должна быть препятствием для исполнения гражданами страны воинского долга. В самой израильской армии с конца 90-х все чаще звучат нелицеприятные высказывания в адрес ультраортодоксов, которые, по мнению многих солдат и офицеров, отсиживаются на гражданке за чужими спинами.

Тем не менее, это не означает, что в ЦАХАЛе не служат религиозные евреи. Их можно встретить во многих армейских подразделениях. Кроме того, с 1999 года в Израиле существует батальон ортодоксов "Нецах Иегуда". Изначально в нем проходили службу около 30 человек, но позднее численность военнослужащих выросла до 100 человек.

"Соседи видят меня, приходящим на побывку домой в Бней-Брак с оружием в руках и помирают от зависти, все хотят призваться в ЦАХАЛ, только скажите", — отметил рядовой элитного подразделения в интервью интернет-газете Zman.com. Впрочем, большинство учащихся ешив, считающих службу в армии несовместимой с соблюдением религиозных традиций, имеют возможность воспользоваться законом об альтернативной службе.

Другой вопрос — отсутствие мотивации. Какой смысл проходить альтернативную гражданскую службу, если можно просто остаться дома? В этих условиях желающих воспользоваться такой опцией становится все меньше и меньше. Специальная комиссия Плеснера много месяцев занималась разработкой новых норм для создания единых условий воинского призыва для всех граждан. Интересно отметить, что возможность службы в армии предусмотрена в ЦАХАЛе даже для инвалидов, которые этого хотят. Для религиозных евреев, также как и для израильских арабов, вопрос остается открытым. Однако работа комиссии провалилась из-за разногласий между представителями различных фракций.

Несмотря на сохранение многочисленных поблажек для ортодоксальных евреев, компромиссный вариант законопроекта оказался неприемлемым. Комиссию Плеснера покинули депутаты партии "Наш дом Израиль" (НДИ) и единственный представитель ультраортодоксов Яаков Вайнрот. Только после этого израильский премьер Биньямин Нетаньяху вынужден был заявить о роспуске комиссии Плеснера.

Тем не менее, вице-премьер Шауль Мофаз, в свое время занимавший пост министра обороны, все еще надеется на принятие рекомендаций комиссии. Ее роспуск не помешал депутату от партии "Кадима" Йоханану Плеснеру озвучить основные положения закона, разработанные накануне. Отмена права на получение пособия от Института национального страхования (Битуах Леуми), денежные штрафы, отмена субсидий — вот лишь неполный перечень мер, которые комиссия Плеснера рекомендовала применить для борьбы с религиозными уклонистами.

Для удобства призывников комиссия предлагала создать специальный призывной пункт для ультрарелигиозной молодежи. Также предлагалось установить квоту на количество ортодоксов, получающих освобождение от прохождения службы, например за особые успехи в учебе — 1500 человек в год, сообщает Mignews.com.

Изначально целью комиссии было добиться того, чтобы к 2016 году порядка 80 процентов ультраортодоксального населения призывалось на службу в ЦАХАЛ или же на альтернативную службу, продолжает издание. После развала комиссии вопрос о замене устаревшего закона Таля на новый акт повис в воздухе. Такое положение дел вполне устраивает сторонников религиозной партии ШАС.

Нетаньяху же теперь обвиняют в заигрывании с ортодоксами. Близкие Мофазу депутаты отмечают, что премьер-министр, по всей видимости, намерен представить смягченный по сравнению с рекомендациями Плеснера законопроект, созданный при участии самих ультраортодоксов, отмечает "Курсор". Распри из-за принятия злополучного закона могут привести к развалу правящей коалиции. Теперь израильские аналитики гадают, решится ли партия "Кадима" выйти из коалиции. Социалисты также надеются воспользоваться нынешней неразберихой для того, чтобы распустить правительство и Кнессет.

Читайте также: Маленькая победоносная Шестидневная война

В воскресенье израильский премьер объявил о создании новой комиссии, которой отпущена неделя на то, чтобы доработать законопроект и представить его на рассмотрения кабинета министров. Сторонник жестких мер Йоханан Плеснер также вошел в ее состав, а возглавил ее министр стратегического планирования Моше Яалон.

Если соглашение между Нетаньяху и Мофазом все же не будет достигнуто, партия "Кадима" может выйти из состава правительства, что автоматически будет означать досрочные выборы.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить