Срочно: Украинская оппозиция приготовилась к штурму администрации президента

В Киеве лидеры оппозиции во главе колонн демонстрантов направляются к администрации президента чтобы предпринять еще одну попытку вручить Леониду Кучме резолюцию митинга от 16 сентября с требованием отставки главы государства.
 Перед этим возле Верховной Рады прошел митинг оппозиции, на котором наряду с Петром Симоненко (КПУ), Юлией Тимошенко (БЮТ) и Александром Морозом (СПУ) выступил также лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко. Он, в частности, сообщил, что в четверг фракция «Нашей Украины» не будет участвовать в голосовании в парламенте в знак протеста против того, что сегодня в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады не был включен вопрос о политической ситуации в Украине.
 Более шести тысяч демонстрантов в эти минуты подошли к администрации президента. Их встретило дясять рядов вооруженных до зубов сотрудников правоохранительных органов в бронежилетах, касках, с автоматами и дубинками. Они заблокировали щитами проход по улице Банковой, у самого здания администрации президента. Группа народных депутатов направилась, чтобы передать резолюцию митинга 16 сентября главе государства, однако милиция не пропускает и их.
 В толпе демонстрантов находится два автомобиля с мощными громкоговорящими установками. Потому над всем Печерском, районом, где сосредоточены центральные органы власти Украины, мощно гремит одно «Кучму – геть!». Число демонстрантов постоянно увеличивается. Над всей Банковой в эти минуты звучат революционные песни. На острие столкновения, у самых милицейских щитов, вновь, как в марте 2001 года, когда оппозиция попыталась прорваться в администрацию президента, реет знамена радикального движения УНА-УНСО. Чувствуется, что эти ребята могут в любую минуту броситься в атаку. Их сдерживает группа народных депутатов.
 
 Александр ГОРОБЕЦ 
  Киев
 Украина
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить