Главы латиноамериканских стран осудили импичмент президента Парагвая Фернандо Луго

Экс-главу Парагвая защитят страны-соседи?

Президент Парагвая Фернандо Луго 22 июня был отстранен от должности за "неисполнение обязанностей". За импичмент проголосовала Палата депутатов. "Левого" лидера, облеченного полномочиями по август 2013 года, сверг "правый" парламент за 24 часа. Обстановка накаляется и в соседних странах. ЦРУ действует по чилийскому сценарию, но "мягкой силой".

Поводом для импичмента стала гибель 17 человек в столкновениях крестьян с полицией. События произошли в департаменте Канендию на юго-востоке страны после того, как полиция попыталась согнать безземельных крестьян с захваченных ими участков, принадлежащих одному из самых богатых людей в Парагвае, Бласа Рикельме. Как и другие привилегированные парагвайцы, он получил огромные наделы на границе с Бразилией во времена правления диктатора Стресснера и его преемников. Многие взбунтовавшиеся крестьяне — потомки семей, которые жили в этом районе более ста лет и долгое время пытались отменить незаконный переход права собственности. Но все было тщетно.

Читайте также: Кандидат в президенты Мексики от Госдепа США

Эпизод закончился отставкой пяти членов кабинета министров и главы национальной полиции, чье место занял представитель оппозиционной правой партии Колорадо. Именно эта партия до прихода к власти Луго в 2008 году правила Парагваем на протяжении шести десятилетий, она была единственно разрешенной при военной диктатуре Альфредо Стресснера (1954-1989). Именно при ней латифундистам было передано 80 процентов сельскохозяйственных земель.

Гибель людей — это всегда трагедия, но никак не повод для импичмента. Статья 225 Конституции Парагвая гласит, что глава государства может быть подвергнут импичменту "за должностное преступление, за преступления, совершенные в ходе выполнения своих обязанностей или за общеуголовные преступления". Если и есть в гибели людей личная вина президента Луго, то это надо доказать, что невозможно сделать за 24 часа слушаний в парламенте спустя всего неделю после трагедии.

В этом деле все вызывает подозрение — и скорость, с какой произошел импичмент, и единодушие, с каким за него проголосовал парламент. Луго отказался выступать с защитой, заявив, что будет сопротивляться с помощью других демократических институтов, очевидно, намекая на суды. Тут же главой страны был объявлен вице — президент Федерико Франко, представляющий правую Истинную либерально-радикальную партию (Partido Liberal Radical Auténtico (PLRA). Он сразу начал прощупывать настроения президентов Аргентины и Бразилии, от которых экономика Парагвая зависит на 90 процентов.

Глава Бразилии Дилма Руссеф в ответ предложила исключить Парагвай из политического Союза южноамериканских наций (УНАСУР). Тут уместно добавить, что в Бразилии тоже существует движение безземельных крестьян, которые практикуют захват земель, однако при левых правительствах Луиса Инасиу Лула да Силвы и Руссеф большинство этих захватов были легализованы. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что смещение Луго с поста президента является "государственным переворотом, абсолютно недопустимым шагом" и отозвала своего посла из Асунсьона.

Рука Вашингтона, как бы банально это не звучало, просматривается не только в событиях в Парагвае. В Аргентине бастуют водители грузовиков. Все происходит по чилийскому сценарию, приведшему к убийству Сальвадора Альенде и установлению режима Пиночета. Тогда, в 1973 году, забастовка водителей парализовала страну, что привело к нехватке продовольствия и топлива, и наконец, к хаосу и анархии. Известно, что зародился этот протест не на чилийских дорогах, а в далекой штаб квартире ЦРУ в Лэнгли.

В Боливии в Ла-Пасе несколько сотен полицейских в пятницу разгромили собственный участок. Требуя повышения заработной платы, они захватили здание Управления по борьбе с беспорядками в нескольких сотнях метров от президентского дворца. Как заявила министр информации Боливии Аманда Давила, офицеры полиции запасались оружием и готовились совершить государственный переворот. Президент Эво Моралес привлек армию к выполнению функций полиции.

Налицо обострение ситуации в странах континента, чьи правительства не хотят быть вассалами Вашингтона и "прижимают" олигархов. Луго был выбран большинством парагвайского народа. Но, как это часто бывает, избиратели сосредоточили свои интересы на выборах президента — и прозевали парламентские. Луго не имел в парламенте большинства и вынужден был вступить в коалицию с PLRA, которая, тем не менее, в союзе с партией Колорадо, блокировала его земельную реформу (предоставление земли 87 тысячам семей крестьян).

Сам Луго, бывший католический священник, сразу после отставки выглядел растерянным. На импровизированной пресс-конференции в своей машине на вопрос журналистов о возможности возвращения на свой пост он заявил, что "в Парагвае все возможно, но в этом случае — очень трудно из-за короткого времени до окончания мандата". Однако коллеги по региону (УНАСУР) прямо подсказали ему, что нельзя "подставлять щеку" и создавать опасный прецедент. В субботу страны АЛБА (Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда) резко осудили происходящее в Парагвае, назвав импичмент "государственным переворотом". Реакцию Бразилии и Аргентины мы уже привели выше.

В воскресение экс-президент "ожил". Он выступил перед более чем 500 сторонниками и сказал, что отставка была "без сомнения, переворотом, парламентским переворотом", и что ему "будет очень сложно" вернуться к власти, "но в политике все возможно, потому что зависит от воли". Справедливо замечено: вернулся же Уго Чавес точно в такой же ситуации, потому что его поддержал народ и коллеги по региону.

Читайте также: Чавес предотвращает "ошибку Обамы"

Отставка президента Парагвая Фернандо Луго — это удар по демократии в стране, в Латинской Америке в целом и показатель хрупкости построенных там демократических институтов. Президент Эквадора Рафаэль Корреа в недавнем интервью Джулиану Ассанжу справедливо заметил: "Единственная страна (Америки. — Ред.), где не может быть государственного переворота — это США, поскольку там нет посольства США". Кроме того государственный переворот в Парагвае — это политический тест для 12 стран УНАСУР, чрезвычайное заседание которого по данному вопросу состоится 27 июня.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить