Кофи Аннан обвинил власти Сирии в эскалации насилия

Сирия: перемирия не будет?

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан обвинил власти Сирии в эскалации насилия и нарушении взятых ранее обязательств. Заявление экс-генсека прозвучало практически одновременно с отказом вооруженной сирийской оппозиции заключать какие-либо соглашения с Дамаском о прекращении огня.

"Я шокирован последними сообщениями о вспышках насилия и злодеяниях в ряде городов и населенных пунктов Сирии, приведших к вызывающему озабоченность числу жертв, беженцев и перемещенных лиц. Это является нарушением данных мне заверений", — говорится в заявлении Кофи Аннана.

Особое внимание экс-генсек ООН уделил властям Сирии, напомнив о приближении "дедлайна 10 апреля" и потребовав полностью выполнить свои обязательства.

Читайте также: Сирийская оппозиция уже не смущает Вашингтон

Аннан также вновь призвал правительство и оппозицию "прекратить всякую вооруженную деятельность к 6 утра 12 апреля по дамасскому времени ".

Напомним, что несколькими днями ранее Кофи Аннан заявил о том, что сирийские власти дали согласие на то, чтобы реализация его плана урегулирования конфликта в этой стране началось не позднее 10 апреля. По предложения экс-генсека ООН, стороны должны были взять на себя обязательства прекратить огонь в течение 48 часов после начала действия плана по урегулированию конфликта.

Как это часто бывает в подобного рода ситуациях, официальный Дамаск и сирийская оппозиция после заявления Аннана принялись вносить "уточнения". Например, МИД Сирии заявил о том, что утверждения о выводе войск из городов к 10 апреля являются "неправильным объяснением".

Читайте также: Исламисты против алавитов Сирии

А посол Сирии в ООН Башар аль-Джаафари уточнил позицию властей своей страны, которые настаивают на предоставлении письменных гарантий от спецпредставителя ООН и ЛАГ. "Мы требуем гарантий того, что вооруженные боевики не заполнят образовавшийся после ухода войск вакуум, — заявил аль-Джаафари. — Мы нуждаемся в обязательствах со стороны противников режима и тех, кто стоит за ними, в том, что они также будут соблюдать перемирие".

Опасения сирийских властей имеют под собой основания. По крайней мере, представители вооруженной оппозиции распространили заявление о том, что противники Башара Асада будут придерживаться прекращения огня в соответствии с требованием ЛАГ, но при этом никаких прямых соглашений с Дамаском заключать не станут.

Читайте также: План Кофи Аннана не спасет Сирию

"Мы выполним перед мировым сообществом все взятые нами обязательства, однако с Дамаском отношений не будет", — заявил представитель так называемой "Сирийской свободной армии", которого цитирует Би-би-си.

Стоит также отметить, что до сих пор нет никакого ответа на требования Дамаска к ряду соседних государств предоставить гарантии относительно того, что они прекратят и впредь не будут финансировать и вооружать сирийскую оппозицию.

Таким образом, до начала действия плана урегулирования конфликта в Сирии осталось меньше суток. Однако начало его реализации до сих пор под вопросом. За ответом на который стоит обращаться не только к Дамаску, но и к оппозиции, а также к некоторым сопредельным (и более отдаленным) государствам.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить