Соединенные Штаты признали, что передают сирийской оппозиции определенную аппаратуру

Сирийская оппозиция уже не смущает Вашингтон

Соединенные Штаты признали, что передают сирийской оппозиции определенную аппаратуру, в том числе средства связи. Ранее госсекретарь Хиллари Клинтон говорила: США не знают, что из себя представляют противники Башара Асада. Теперь, выходит, разобрались?

По словам официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, за последние несколько месяцев в Сирию было переправлено телекоммуникационное оборудование, дабы "помочь оппозиции поддерживать связь между собой и с внешним миром, помочь лучше организоваться и владеть информацией о ситуации, чтобы избежать нападений со стороны (правящего) режима".

"Мы не будем публично говорить о том, что в точности значит (на практике), о том, какая именно аппаратура имеется в виду, куда она перебрасывается… Публично стоимость вопроса в долларах мы не обозначали. На то есть ряд оснований", — отметила Нуланд.

Представитель госдепартамента особо подчеркнула, что помощь предоставляется только "гражданской" оппозиции, а не боевикам. Подтвердить или опровергнуть это заявление никоим образом невозможно. Да и кто даст гарантию, что та же "гражданская" оппозиция не передаст оборудование вооруженным группировкам?

Вашингтон также не против инициативы ряда арабских государств начать регулярное финансирование боевиков оппозиции, о чем было заявлено на встрече "Группы друзей Сирии".

Читайте также: Исламисты против алавитов Сирии

О создании фонда, из которого будет выплачиваться зарплата боевикам "Свободной сирийской армии", объявили траны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией.

По мнению эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, совершенно очевидно, что США, Саудовская Аравия, Катар и европейские страны помогают сирийской оппозиции не только на словах. "Другое дело, что стороны этого конфликта руководствуются разными целями", — сказал он "Правде.Ру".

По мнению политолога, для США и европейских стран целью является постепенная смена режима в Сирии, ибо "они прекрасно понимают, что себестоимость неумного силового вмешательства в сирийский конфликт крайне высока и для региона в целом, и глобальные последствия тоже сложно прогнозировать".

"Для Саудовской Аравии и для Катара целью является как можно более быстрая смена режима в Сирии. Таким образом, они добиваются того, что единственная оппонирующая этим режимам светская сила в арабском мире на сегодняшний момент будет просто уничтожена", — отметил эксперт.

В смене руководства Сирии заинтересованы, в общем-то, и США, и арабские страны. "Но в методах у них определенные разногласия есть", — сказал Сергей Демиденко.

Судя по всему, именно позиция стран Персидского залива вынуждает США на более радикальные действия. Напомним, что в начале марта госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в конгресс, заявила, что Соединенные Штаты не понимают, что представляет из себя сирийская оппозиция. И не окажется ли так, что оружие, если его начнут поставлять оппозиции в Сирии, попадет в руки "Аль-Каиде"?

Читайте также: План Кофи Аннана не спасет Сирию

Ясности в этом вопросе за прошедший месяц явно не прибавилось. Зато сирийские власти добились заметных успехов в смысле контроля над ситуацией. Что с явным неудовольствием воспринимается в некоторых арабских государствах, особенно расположенных на Аравийском полуострове.

"Все зависит от того, какая линия возобладает, — сказал Сергей Демиденко. — Если линия Саудовской Аравии и Катара, возобладавшая в Ливии, например, то тогда для региона последствия могут быть крайне печальные".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить