Израиль заявил о намерении продолжить строительство стены безопасности на границе с Египтом

Израиль оградится стеной от нелегалов

В Израиле вновь обострилась дискуссия по проблеме нелегальной миграции. На днях тель-авивский суд вынес обвинительное заключение по делу гражданина Судана Адука, изнасиловавшего и ограбившего израильтянку в ее собственном доме. 23 мая сотни возмущенных жителей столицы вышли на демонстрацию протеста против слишком мягкой миграционной политики правительства. Полиция вынуждена была применить силу для предотвращения нескольких попыток нападения на случайных прохожих, выходцев из стран Африки. Вместе с тем, официальные израильские власти заявили о своем намерении продолжить строительство стены безопасности на границе с Египтом, а также принять ряд дополнительных мер в отношении нелегальных мигрантов, проживающих на территории страны.

По данным местных СМИ, государственный бюджет выделяет до 500 миллионов долларов на сооружение защитной стены. Наиболее непримиримую позицию в отношении нелегалов занимает религиозная партия "ШАС". На днях глава ультраортодоксов и министр внутренних дел Эли Ишай сделал очередное скандальное заявление, содержащее призыв отправить в тюрьму всех нелегалов африканского происхождения.

"Они не могут разгуливать на свободе, причиняя столько страданий. Большинство из них — преступники", — цитируют слова израильского министра внутренних дел News. ru.co.il. Глава МВД призвал в кратчайшие сроки завершить возведение пограничного заграждения с тем, чтобы предотвратить любые незаконные попытки проникновения африканцев в Израиль. Как изменится ситуация с безопасностью на египетской границе после завершения ее строительства? Сегодня в Израиле многие верят, что это нехитрое сооружение остановит сотни нелегальных мигрантов, беспрепятственно проникающих из Египта благодаря прозрачности границ. Полностью предотвратить проникновение нелегалов из Африки вряд ли удастся, однако их численность должна сократиться в разы, по крайней мере, на первых порах.

На сегодняшний день статистика подтверждает, что определенный эффект в этом направлении уже достигнут. В феврале 2011 года, когда значительная часть забора безопасности была уже отстроена, радиостанция "Коль Исраэль" сообщила со ссылкой на правительственные источники о том, что число незаконных иммигрантов значительно уменьшилось. Однако дорогостоящие фортификационные сооружения, которые строятся теперь и на ливанской границе, отнюдь не являются панацеей от всех бед.

Читайте также: Израиль борется с внутренними "врагами"

Стена безопасности не может гарантировать от проникновения групп исламистов, подготовленных для преодоления любых препятствий и способных создавать подземные тоннели для переброски людей и оружия для совершения терактов. Кроме того, подобные меры безопасности совершенно бесполезны против возможных артиллерийских и ракетных обстрелов. Достаточно вспомнить аналогичный опыт израильских военных в Палестине.

Несомненно, количество терактов, совершенных смертниками, снизилось в разы после провозглашения программы одностороннего отделения Ариэля Шарона. Возведение разделительного барьера в 2003–2005 годах, как известно, дало ограниченный эффект. Палестинские боевики не смогли осуществлять теракты и диверсии в прежних масштабах, но ракетных обстрелов израильских городов стало больше.

Сейчас строительство бетонного забора на границе с Египтом идет полным ходом. Его протяженность уже составляет 150 километров. До конца 2012 года планируется возвести забор на 70-километровом участке границы, тянущемся через Эйлатские горы. В настоящее время именно здесь сосредоточен самый большой поток нелегалов, которых не останавливает даже пересеченная местность. Поток африканцев, переходящих египетскую границу, достигает нескольких десятков человек за одну ночь, — сообщает русскоязычный израильский портал Zman.com.

Читайте также: Израиль: Иран не создаст ядерную бомбу

Пристальное внимание израильского правительства к вопросам укрепления южных рубежей во многом вызвано ростом напряженности в отношениях с соседним Египтом. Падение режима Хосни Мубарака привело к усилению в стране исламских радикалов, которые грозятся пересмотреть прежние договоренности между Тель-Авивом и Каиром.

Кроме того, с лета 2011 года существенно возросла угроза проникновения в Израиль палестинских экстремистов через плохо охраняемую египетскую границу. Крупный теракт, унесший жизни семи человек, произошел в августе прошлого года, когда террористы обстреляли из автоматического оружия два рейсовых автобуса. Осенью правительство распорядилось ускорить строительство забора. По плану все работы должны быть завершены к концу 2012 года.

Вместе с тем, попытка отгородиться от Египта бетонной стеной вряд ли будет способствовать нормализации отношений между странами. Автор этих строк еще помнит то время, когда можно было прогуливаться вдоль израильско-египетской границы и любоваться живописными видами пустыни, уходящей за горизонт. Но времена изменились, и теперь на всей протяженности границы будет отстроена стена безопасности, призванная защитить Израиль от возможных последствий "арабской весны", которая изменила весь облик Ближнего Востока.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить