Перемирие властей и оппозиции в Сирии пока существует лишь на бумаге

Наблюдатели ООН не остановили бои в Сирии

Мировое сообщество ищет выход из сирийского тупика. В ходе бурных дискуссий в Совбезе ООН все варианты силового вмешательства во внутренние дела Сирии были отвергнуты. Согласно резолюции ООН, в страну начали прибывать невооруженные наблюдатели, чтобы контролировать соблюдение перемирия, заключенного 12 апреля. Но столкновения пока не прекратились.

14 апреля члены Совбеза ООН единогласно проголосовали за принятие новой резолюции. В конце апреля представители миротворческой миссии начали прибывать в Сирию, где им предстоит находиться как минимум 90 дней.

Читайте также: Ливия без Каддафи и без правительства 

С принятием компромиссной резолюции Советом безопасности ООН режим Башара Асада получил шанс на спасение. Когда весной 2011 года началось восстание в Сирии, аналитики заговорили о неизбежности повторения здесь "ливийского сценария". США и их союзники на Ближнем Востоке начали готовить почву для возможного вторжения в охваченную смутой страну. Начало интервенции с целью свержения "очередного" диктатора могло серьезно изменить баланс сил на Ближнем Востоке. Важную роль в решении сирийского вопроса могла сыграть Турция, кровно заинтересованная в ослаблении южного соседа. Однако попыткам осуществления "ливийского сценария" в Дамаске воспрепятствовали Россия и Китай.

Напомним, что 4 февраля 2012 года в ходе голосования в Совбезе ООН Москва и Пекин заблокировали предложенную Западом жесткую резолюцию по Сирии. Только в апреле Совету безопасности удалось, наконец, принять сбалансированную резолюцию, подразумевающую прекращение огня правительственными войсками и повстанцами и отправку в Сирию международных наблюдателей. Значительную роль в этом сыграл спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан, который и предложил собственный план урегулирования сирийского конфликта.

Ранее Дамаск официально согласился принять инициативу, предусматривающую прекращение огня и отправку представителей гуманитарных организаций в районы, где были отмечены столкновения силовиков и оппозиции. План Кофи Аннана содержит важную оговорку о недопустимости внешнего вмешательства в сирийский конфликт.

В новых условиях режим Башара Асада рассчитывает, что нажим со стороны оппозиции, уже начавшей разоружаться, постепенно ослабеет. По меньшей мере 170 участников вооруженного сопротивления сложили оружие и сдались властям, передает агентство РИА Новости со ссылкой на сирийское информационное агентство САНА.

Однако во многих районах страны ситуация остается напряженной. Правительственные войска в середине апреля отказались от массового применения тяжелого вооружения против повстанцев, но говорить о реальном перемирии пока рано. Так, 1 мая девять человек, в числе которых были женщины и дети, погибли под обстрелом в сирийской провинции Идлиб, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Сирийский наблюдательный совет по правам человека. По данным британской правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, 29 апреля два мирных жителя были застрелены в Хомсе. Повстанцы нарушают режим прекращения огня, в Дамаске продолжают греметь взрывы. В начале этой недели боевики обстреляли здание Центрального банка в сирийской столице.

29 апреля было официально объявлено о прибытии в Дамаск главы миссии ООН Роберта Муда. 54-летнему норвежскому генералу предстоит работать в опасных условиях охваченной гражданской войной Сирии, где не очень-то жалуют иностранцев. По прибытии Дамаск генерал Муд призвал всех участников конфликта прекратить вооруженное насилие. "Десять безоружных наблюдателей, 30 безоружных наблюдателей, 300 безоружных наблюдателей, даже тысяча безоружных наблюдателей не смогут решить здесь все проблемы. Я призываю всех максимально сотрудничать с нашей миссией в этой нелегкой для нас задаче", — цитирует слова Муда канал Euronews.

Читайте также: 30 секунд ареста для премьера Пакистана

Сейчас в Сирии находится несколько десятков наблюдателей ООН, которые осуществляют мониторинг ситуации в самых проблемных районах страны. В ближайшие месяцы их штат будет увеличен до 300 человек. Однако присутствие немногочисленных и невооруженных военных пока не прекратило стычки между сирийской оппозицией и армией, а накопившиеся за долгие годы правления Асадов в Сирии внутренние проблемы не позволяют рассчитывать на быстрый эффект от введения в страну небольшой группы наблюдателей ООН. Систематические нарушения перемирия правительственными силами и повстанцами, в конечном счете, могут привести к возобновлению вооруженного противостояния в прежних масштабах.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить