Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает, что причиной его злоключений стали распоряжения, отданные Николя Саркози

Стросс-Кан наносит ответный удар

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает, что причиной его злоключений стали распоряжения, отданные нынешним президентом Франции Николя Саркози. Момент для удара по главе Французской республики выбран подходящий — шансы Саркози на переизбрание и без того не выглядят впечатляющими.

Напомним, что в прошлом году Стросс-Кан был арестован в Нью-Йорке — его обвинили в изнасиловании горничной отеля Нофисатоу Диалло. Однако в ходе расследования дела выяснилось, что горничная давала ложные показания. По решению суда, уголовное дело было прекращено.

Но ущерб репутации Стросс-Кана, считавшегося основным конкурентом Саркози в приближающейся избирательной кампании, был нанесен непоправимый. Мало того, на родине его обвинили в сутенерстве. В общем, весь 2011 год бывший глава МВФ, можно сказать, не вылезал из судов.

Ныне в интервью британской газете The Guardian Доминик Стросс-Кан заявил, что вся история с горничной была подстроена по указанию Николя Саркози. По мнению Стросс-Кана, если бы не скандал, то именно он стал бы кандидатом от Социалистической партии на выборах президента.

Читайте также: Предвыборная тюрьма для Стросс-Кана

До ареста в Нью-Йорке рейтинг бывшего (тогда, впрочем, еще не бывшего) главы МВФ был на 20 процентов выше, чем у нынешнего президента Франции. И его шансы стать следующим президентом Франции оценивались весьма высоко.

По мнению Доминика Стросс-Кана, спецслужбы прослушивали его телефонные переговоры, и обращение горничной Нафиссату Диалло в полицию было спланировано. Впрочем, никаких имен людей, участвовавших в его дискредитации, Стросс-Кан не назвал. Все шишки достались Николя Саркози. О заинтересованности которого в неожиданном скандале, к слову сказать, оппоненты нынешнего французского президента заговорили сразу же, как только у Стросс-Кана начались неприятности в Нью-Йорке.

Каких-либо подтверждений слов экс-главы МВФ ожидать вряд ли следует — по крайней мере, в ближайшее время. Обратиться в суд с иском может только президент Франции — но даже если он выиграет процесс, произойдет это уже после второго тура президентских выборов (он, напомним, пройдет 6 мая). Заинтересованы ли Николя Саркози и его окружение лишний раз привлекать внимание ко всей этой истории?

Реальна версия событий, изложенная Стросс-Каном, или нет, но удар по Саркози нанесен. И это еще больше осложняет его задачу победить во втором туре.

Читайте также: Стросс-Кан: между нарами и президентством

Напомним, по результатам голосования 22 апреля во второй тур президентских выборов вышли кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, набравший 28,63 процента голосов, и Николя Саркози с 27,18 процентами голосов избирателей на участки для голосования.

Третье место заняла лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен с 17,90 процентами голосов. На четвертом месте лидер "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, набравший 11,10 процентов голосов. Наблюдатели полагают, что шанс на победу для Саркози заключается в том, чтобы заручиться поддержкой избирателей Марин Ле Пен. Но получится ли это — вопрос. По крайней мере, сама лидер "Национального фронта" на помощь действующему президенту Франции, мягко говоря, не торопится.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить