Президент курдской автономии Ирака Масуд Барзани объявил о намерении провозгласить Курдское государство

Независимому Курдистану быть?

Президент курдской автономии Ирака Масуд Барзани заранее объявил о своем намерении провозгласить 21 марта независимое Курдское государство. Учитывая то, что курды контролируют лишь север Ирака, есть вопросы относительно того, какую стратегию они изберут в остальных курдских районах, поделенных, главным образом, между Ираном, Сирией и Турцией.

Последние до сих пор жестко подавляли выступления "сепаратистов". О том, будет ли реально 21 марта создано настоящее курдское государство, в интервью "Правде.Ру" рассказал Ишхан Мироев, главный редактор газеты "Свободный Курдистан":

— Заявление президента Южного Курдистана Масуда Барзани о намеченном на 21 марта провозглашении независимого Курдского государства вызвало шок у государств, на территории которых живут курды.

И хотя по традиции курдской проблеме уделяется сравнительно немного места в освещении ситуации в мире, Курдистан является одной из крупнейших пороховых бочек мира. Так, еще раньше Гитлер именно сюда направлял боевиков небезызвестного Отто Скорцени, чтобы как можно сильнее нанести удар союзникам во Второй мировой войне.

Но скорее всего, обещание Барзани было разведкой перед боем, и я не думаю, что после празднования навруза 21 марта появится действительно свободное и полностью независимое курдское государство. Довольно показательно то, что страны Евросоюза молчат, а американцы настаивают на том, что момент для провозглашения еще не настал. Позиция США до недавнего времени состояла в том, что надо еще "немного подождать".

Читайте также: Курды готовятся к падению Асада

Тем не менее, сам Барзани ждать не собирается? Но как посмотрит на это Турция, которая по старой традиции вводит свои войска на север Ирака?

— Да, Барзани — вовсе не тот лидер, который сказал и забыл. Судя по всему, его действия на 100 процентов согласованы с американскими властями, которые, судя по всему, обещали ему поддержку в "час икс".

Однако было бы наивно думать, что курды действуют в данном вопросе "на авось". В немалой степени в том же Брюсселе понимают, какое значение для него будет играть наличие независимого Курдского государства. Это касается и запасов "черного золота" на территории Южного Курдистана, без которого Западу не обойтись.

Учитывая этот фактор, Турция не осмелится предпринимать против него что-то серьезное. С другой стороны, Европе вовсе не нужна новая версия Османской империи, и Запад сделает все, чтобы ослабить растущее в регионе турецкое влияние, в том числе с помощью курдов.

Каким образом Барзани и его единомышленники рассчитывают распространить власть Курдского государства на территории, контролируемые Ираном, Сирией и Турцией?

— События в Южном Курдистане, где явно просматриваются очертания независимого Курдского государства, являются лишь началом того, что ожидает регион. На очереди — Сирия, где еще немного — и режим Асада будет свергнут, что откроет для курдов дополнительные возможности для укрепления собственной государственности. И сам Барзани заявил о том, что в случае необходимости сирийские курды получат помощь с востока. Которую, кстати, уже им оказывает Рабочая Партия Курдистана. Далее на очереди будет иранский Курдистан, после чего пробьет час и для турецких курдов.

Будет ли Курдистан состоявшимся государством в плане экономическом?

— Независимое Курдское государство вполне состоятельно с экономической точки зрения. Взять, к примеру, то, что 60 процентов иракской нефти находится на территории Южного Курдистана. И очевидцы еще успеют удивиться тому, как бурно будет развиваться экономика Курдского государства. И хотя формально у него не будет выхода к морю, как известно, нефть — крайне востребованный на рынке продукт, и серьезных проблем с ее доставкой потребителям на Западе не будет.

Как известно, одним из самых слабых мест курдского освободительного движения была разобщенность лидеров курдов, которая не только затрудняла их борьбу, но и приводила к медоусобицам…

— Огромные личные амбиции вождей курдского освободительного движения всегда были для него крайне отрицательным моментом. Но как показала последняя январская конференция в Эрбиле, в такой важный момент, как сейчас, многие из них готовы об этом забыть, чтобы выработать четкую программу совместных действий ради достижения основной цели сорокамиллионного курдского народа — обретения собственной независимости.

В любом случае, они не намерены сидеть и ждать, когда их судьба решится сама собой. Они готовы сами взять ее в свои руки. Джинн уже выпущен из бутылки, и вопрос с обретением собственного государства уже нельзя откладывать. К тому же ситуация сложилась так, что искусственно сдерживать ее уже не удастся. Если же кто-то думает, что курдское движение можно задушить силой, то это напрасные мечтания: военного решения этой проблемы быть не может.

Читайте также:

Исламисты Сирии: "Алавитов - в могилы!"

Асада пытаются свалить с помощью друзов

Асад разгромит врагов по алжирской системе

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить