Косовских сербов не допускают к сербскому кладбищу

Эксгумация найденных захоронений на православном кладбище в Ораховаце (Косово) будет проводиться без участия представителей сербской общины в крае и Сербской Православной Церкви, сообщает Radio Jugoslavija.

Представители гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK) начали официальное обследование православного кладбища в Ораховаце, на территории которого в прошлый четверг было обнаружено новое, неизвестное захоронение — около 80 могил. Предположительно, там могут быть похоронены тела похищенных и без вести пропавших косовских сербов.

По свидетельствам очевидцев, после обнаружения могил вертолет UNMIK вел съемки кладбища. А официальное обследование кладбища в Ораховаце началось два дня назад, и безо всякого уведомления о том сербов и СПЦ, — зато при активном участии албанцев.

Белградская газета Danas со ссылкой на пресс-службу Рашко-призренской епархии пишет о том, что сербам вообще запрещен доступ к этому кладбищу, и никакой информации о ходе расследования им не предоставляется...

Местных сербов не хоронили здесь со времен натовских бомбардировок весной 1999 года; кладбище расположено в албанской части города. 10 июня этого года сербской делегации удалось — после неоднократных апелляций к представителям КФОР — его посетить.

Это произошло впервые после размещения в Косово миротворческих сил. Зрелище, представившееся взору, было ужасным: более 100 надгробий оказались повреждены или полностью разрушены, на некоторых красной краской были выведены обозначения и символы террористической албанской ОАК...

А недавно, во время нового посещения кладбища сербские священнослужители обратили внимание на появившиеся новые захоронения. Могилы были совсем свежие, на них — каменные плиты, без каких-либо обозначений. Представители СПЦ подчеркивают, что тела захоронены не по православному сербскому обычаю. Не исключено, что рядом с часовней на ораховацком кладбище находится еще и братская могила. Новые захоронения обнаружены, кроме того, на цыганском кладбище в Ораховаце. ...

По словам премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, "автономный край Косово превратился в один из рассадников мирового терроризма". Вооруженные албанские группировки продолжают наращивать свой потенциал, — и никто им в этом особенно не препятствует.

В последнее время участились случаи нападений на мирных жителей в Македонии и на границе с Сербией. В связи с этим сербские власти обещают поднять вопрос об аресте лидеров так называемой "Армии освобождения Косово" в рамках Международной антитеррористической программы.

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить