Взрыв преступности в испанской столице

Испанцы напуганы повышением преступности на 23 процента

Испанцы, живущие в крупных городах, по-настоящему обеспокоены вопросами безопасности. Испанию буквально захлестнула волна преступности. Цифры, которые обнародовала полиция, говорят сами за себя: за первое полугодие 2002 года в Мадриде совершено 175 535 преступлений; таким образом, каждый день совершалось в среднем по 835 правонарушений. Главным образом, это кражи со взломом, вооруженный грабеж и хулиганство. В течение упомянутого периода было совершено 22 725 вооруженных ограблений, часть из них закончилась гибелью людей. Кроме того, каждый день в среднем угоняется 51 автомобиль. Рост преступности испанское правительство объясняет значительным притоком иммигрантов. По некоторым оценкам, за последние три года в стране появилось от 2,5 до 3 миллионов иммигрантов.

В вышеупомянутых преступлениях обвиняют колумбийцев: слишком много насилия, по крайней мере, прежде в Испании такого не наблюдалось. Как-то в Мадриде за одну лишь неделю было арестовано 13 человек, и все по обвинению в похищении людей и убийстве. Как сообщает испанская полиция, на каждые 10 арестов, которая она производит каждый день, 7 — это аресты иностранцев.

Правительство намерено увеличить число уличных полицейских до 20 000 человек и изменить закон об иммиграции. Этими же методами пытались навести порядок на улицах и правительства других стран, однако потерпели неудачу. Пока в мире есть социальная несправедливость, будет существовать и нелегальная иммиграция. Большинство нелегальных иммигрантов просто хочет работать, хочет улучшения жизни у себя на родине. И лишь небольшая часть иммигрантов — это преступники, выискивающие себе добычу пожирнее.

Вот вам пример из Португалии, которая находится по соседству с Испанией. Валентин — гражданин Украины. По профессии он эколог, но сейчас работает помощником плотника под Лиссабоном. Ему пришлось заплатить 1000 долларов, чтобы устроиться на работу в Синтре. И тут начались "визиты" украинцев и молдаван, которые якобы собирали деньги "в помощь землякам". Стоит не заплатить, и тебе сломают ногу или начнут угрожать твоей семье, оставшейся на родине. Уже самостоятельно Валентин нашел себе другую работу. Теперь он зарабатывает 800 долларов в месяц — это в 30 раз больше его украинской зарплаты.

И в Португалии, и в Испании уже задержано немало членов мафиозных группировок. Вместо декларируемой ими помощи землякам, они безжалостно эксплуатируют своих же соотечественников. Однако все эти случаи — лишь симптом, причина же роста преступности в другом. Рассуждая о росте преступности, следует иметь в виду две проблемы: нелегальная иммиграция и далеко не совершенные методы охраны правопорядка. Последние связаны с тем, что в 80-е годы теории рыночной экономики была применены и к правоохранительным органам. Были созданы целые суперотряды для обслуживания крупных населенных пунктов. Полицейских убрали с улиц и посадили за столы, заставив заполнять формуляры для чиновников. А статистики занялись политизацией получаемых от полиции данных. У полицейского появилась собственная стоимость из расчета на душу населения. В общем, внедренная экономическая модель казалась вполне надежной.

Но в один прекрасный момент преступность все-таки начала расти, и люди заговорили о том, что пора бы вернуть полицейских на улицы. Хорошо, когда в каждом предместье есть свой полицейский участок, тогда его сотрудники непосредственно общаются с местным населением и знают, чего можно ожидать от того или иного из "подопечных".

Сдерживать рост преступности помогают камеры наблюдения. Специальные методы используются для сдерживания преступлений, связанных с наркотиками: там, где это возможно, начинается лечение. Хотя в случае с нелегальными иммигрантами поставить диагноз легко, а вот избавиться от болезни трудно. В мире, где "имущие" имеют слишком много, а "неимущие" - почти ничего, и стать "имущими" они могут, лишь эмигрировав, в мире, где богатые страны богатеют за счет эксплуатации ресурсы бедных стран и продолжают главенствовать в торговле прибыльным товаром, не перестанут существовать условия для иммиграции, легальной или нелегальной.

В том самом квартале, в центре Лиссабона, где находится офис ПРАВДЫ.Ру, нигериец Нельсон пытался устроиться на работу дворником. Он объяснял, что прошел через пустыню Сахара до Марокко, а потом еще заплатил 200 долларов за то, чтобы его перевезли через Гибралтар. Ему еще повезло. Многие погибли пока шли через пустыню, трое его товарищей утонуло — их просто столкнули с парома, когда до берега оставалось еще 300 метров. А Нельсон умеет плавать. В этом мире выживают те, кто сильнее, а кто плавать не умеет — неизбежно идет ко дну. Вот так я бы охарактеризовал социальную "справедливость" на пороге третьего тысячелетия.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
ПРАВДА.Ру

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить