Американская организация Stratfor оказалась в центре крупного скандала

Слив Stratfor: можно ли верить "теневому ЦРУ"?

Американская организация Strategic Forecasting Inc. (Stratfor), которую нередко называют "теневым ЦРУ", добывающим разными путями конфеденциальную информацию, оказалась на этой неделе в центре скандала.

Известный сайт разоблачений WikiLeaks 27 февраля начал публиковать принадлежащие ей "секретные документы". Согласно данным из окружения его основателя Джулиана Ассанжа, им удалось получить от взломавших 24 декабря 2011 года систему безопасности "Стратфора" хакеров порядка пяти миллионов разного рода писем за 2004-2011 годы, представляющих собой переписку ее руководства с высокопоставленными информаторами и тайными агентами.

Пока WikiLeaks опубликовал письма и прочие документа за июль 2009-го — декабрь 2011 года, но обещает продолжить начатое. Зарубежные СМИ сообщили о том, что хакерская атака уже нанесла громадный ущерб репутации "Стратфор", поскольку были обнародованы личные данные 50 тысяч человек, в разное время сотрудничавших с этой компанией.

Согласно данным западных газет, это касается "явок, паролей и адресов" около 600 высокопоставленных сотрудников НАТО, особенно британских Минобороны, МИД, MI-6 и членов парламента Великобритании. Также в открытый доступ попали десятки тысяч реквизитов кредитных карт и личных телефонных номеров официальных лиц. Среди добытых "Вики" документов значатся письма экс-госсекретаря США Генри Киссинджера и бывшего вице-президента США Дэна Квэйла. Также нам обещают появление ряда "сенсаций", касающихся России.

Читайте также: Ассандж: соцсети — орудие шпионажа США

Напомним, что руководство "Стратфор" выставляет свою контору авторитетным центром геополитического анализа, способным нередко раньше других сообщить сенсационные новости, подготовить квалифицированные аналитические обзоры происходящих событий и дать верный прогноз того, что будет.

Но можно ли верить этим "документам"? Как известно, компания занимается получением и обработкой информации о событиях в мире. В отличие от многих западных СМИ, где можно встретить немало откровенной ругани в адрес России, "Стратфор" до такого не опускается. Его, главным образом, казалось бы, интересуют только проверенная информация и анализ.

Да и сама корпорация не скрывает: она позиционирует свой стиль работы — "интеллект против журналистики". Это если не исключает, то уж точно снижает вероятность обычных проколов и ляпов многих традиционных представителей СМИ. Как бы там ни было, но на Западе многие СМИ ссылаются на "Стратфор" как на эксперта геополитического анализа и вопросов международной безопасности.

По сути, это агентство, которое ведет открытую и "закрытую" работу. С видимой частью любой может ознакомиться на сайте компании, в том числе и на его русскоязычной версии. Причем в открытом бесплатном доступе находится лишь часть информации. Чтобы получить все остальное, требуется специальная подписка.

И, наконец, существует тайная заказная работа "Стратфор", которую его руководство, казалось бы, тщательно скрывало от посторонних глаз.

Каким образом удалось добыть конфиденциальную информацию? Как указали в интернет-посланиях похитившие ее хакеры, в целом ряде случаев паролей просто не было, в других же ими являлось название компании.

Но неужели руководство авторитетной "Стратфор", чьими клиентами за время ее 16-летнего существования стали Департамент национальной безопасности, Корпус морской пехоты, а также ведущие подрядчики Пентагона, такие как Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon, не смогло обеспечить надлежащую безопасность?

Читайте также: "Вопрос века": Who is Mr Assange?

В "Стратфоре" подтвердили факт взлома серверов и признали, что часть конфиденциальной информации действительно была похищена. Однако, согласно данным руководства этой компании, ущерб вовсе не такой значительный: дескать, был раскрыт "лишь список некоторых членов, купивших наши публикации, но не список получателей ее услуг".

Интересно, что на поверку по крайней мере некоторые из "конфиденциальных информаторов" "Стратфора" оказались его штатными работниками. Как, например, агент Джеронимо, добывавший информацию в Госдепартаменте США. Под этой личиной скрывался второй человек в руководстве компании Фред Бартон, прежде работавший в Госдепе, в его службе безопасности, и отвечавший за безопасность информации.

Достаточно странным выглядит и сообщение о суммах агентского вознаграждения. К примеру, этот самый архиважный Джеронимо за "конфиденциальную информацию" ежемесячно получал лишь около тысячи долларов.

В любом случае, к возможному появлению новых украденных у "Стратфора" сенсаций следует относиться с большой осторожностью. Существует большая доля вероятности того, что "Вики" сознательно используют для слива дезинформации, которую для пущей убедительности запускают параллельно с реальными документами, обнародование которых не является очень уж критичным для США и их союзников.

Чмтайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить