Визит Сергея Лаврова на Фиджи взволновал Запад

Лавров на Фиджи напугал США и Австралию

Западные СМИ уделили немало места первому визиту министра иностранных дел России Сергея Лаврова на островное тихоокеанское государство Фиджи. В США, а также в Австралии и Новой Зеландии не скрывают своих опасений по поводу "происков" Москвы в южной части Тихого океана.

Большая часть голосов возмущения связана с тем, что Россию подозревают в продолжении проведения "дипломатии чековой книжки", которая якобы "может помешать искоренению бедности в регионе". Именно так охарактеризовал парламентский секретарь по тихоокеанским делам Австралии Ричард Марлс "российскую кампанию по собиранию подписей за независимость Абхазии и Южной Осетии". Однако чиновник не уточнил, каким образом действия России способны помешать искоренить нищету.

Многие уверены в том, что Россия выплатила признавшим вышеупомянутые республики немалые суммы денег. В частности, по информации западных СМИ, голос Науру обошелся Москве в 50 миллионов долларов. По похожей схеме, как считают многие эксперты, она отработала с Вануату и Тувалу. И, как ожидается, то же самое может произойти и с Фиджи.

Читайте также: Россия проиграла Абхазию на поле Вануату

"Подумай обо всех прекрасных моментах, что были у нас вместе. Подумай о своих международных обязательствах! Не делай этого, Фиджи!" — предупреждает руководство островного государства американское издание The Atlantic Monthly.

И разумеется, наибольшую обеспокоенность в связи с этим выражает Тбилиси: "Мы надеемся, что правительство Фиджи останется верным международным принципам… и хорошим отношениям и партнерству с нами… и устоит перед этим искушением", — указывает заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

И видимо, для того, чтобы не допустить признания Абхазии и Южной Осетии со стороны еще одного тихоокеанского государства, по информации вышеупомянутого The Atlantic Monthly, буквально накануне визита Лаврова грузинское правительство подарило Фиджи… 200 ноутбуков, видимо, рассчитывая такими дарами свести на нет возможные попытки России продвинуть вопрос с признанием Абхазии и Южной Осетии.

США и их тихоокеанские союзники в лице Австралии и Новой Зеландии указывают на то, что они не намерены всецело монополизировать влияние в регионе, но что Москва должна открыть "свои намерения". Как заявил влиятельный эксперт из университета Окланда Стивен Хоудли, "Мы бы хотели знать, в каких цифрах измеряется помощь. Мы бы хотели скоординировать нашу помощь с их, если она законна, потому что мы все работаем на улучшение положения тихоокеанских народов".

Более откровенно выразился министр иностранных дел Австралии Кевин Радд, который 31 января заявил своему российскому коллеге, что выделение помощи на развитие стран Океании в свете имеющихся опасений, что Россия своей помощью им покупает дипломатическую поддержку.

Читайте также: США используют Австралию против Китая

Впрочем, Австралию и США на деле волнуют совсем другие вопросы. Как известно, с весны 2009 года Фиджи ведет себя, с точки зрения "демократических ценностей", вызывающе. После военного переворота Австралия и Новая Зеландия фактически объявили этой стране бойкот, указав своим туристам, обеспечивавшим фиджийской экономике серьезные валютные поступления, воздержаться от отдыха в этой стране. Также были свернуты многие финансовые программы в этом островном государстве.

Более того: строптивым фиджийцам даже пригрозили военными мерами воздействия. Однако они не подчинились и заявили о намерении диверсифицировать свои зарубежные связи и начали это с Китая, который оказал Фиджи немалую финансовую помощь, рассчитывая в будущем использовать эту страну для рывка в южную часть Тихого океана.

И развитие связей с Россией вполне отвечает провозглашенному фиджийскими властями курсу. Для нас укрепление влияния на Фиджи является не просто делом престижа. Благодаря своему географическому положению посреди Океании, это государство имеет особое значение. Тот, кто контролирует фиджийские берега, получает возможность серьезно влиять на процессы во всех странах региона, который Австралия, важнейшая союзница США в южной части Тихого океана, традиционно считает своим.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить