Известный сербский портал Kosovo.com подвергся атаке интернет-террористов

12 сентября этого года "ПРАВДА.Ру" опубликовала материал "Государственное телевидение Республики Сербской сдало Младича и Караджича. Антинатовский сайт Kosovo.com закрыт".

В статье, в частности, речь шла о том, что, по неподтвержденным данным, прекратил свое существование известный портал Kosovo.com — "Crucified Kosovo", занимавший явно просербскую и антинатовскую позицию. Довольно длительное время к сайту не было никакого доступа. Та же ситуация наблюдалась и с сайтом сербского монастыря в Косово Высокие Дечаны — Manastir Decani — он также не работал...

Данное сообщение вызвало большой резонанс. Нам все же удалось связаться с человеком, который является одним из создателей Kosovo.com и сайта Manastir Decani — иеромонахом Саввой из монастыря Высокие Дечаны.

И вот что он сказал:

- ...Что касается наших презентаций на www.decani.yunet.com и www.kosovo.com, то прошедшие две недели эти сайты действительно не работали, так как наш сервер, при YUNET.com, подвергся атаке хакеров. После переговоров с представителями YUNET.com мы решили переместить наши презентации на другой сервер, к другому провайдеру и надеемся, что уже скоро все будет отлажено и сайты заработают в прежнем режиме. Информация же о том, что эти порталы закрыты, была неверна. С Божьей помощью будем продолжать и дальше нашу работу...

P.S. Показательно все же, как в высшей степени сдержанно воспринимают сербы вышеописанные превратности судьбы. Не трубят (хотя это было бы вполне понятно) о данной несправедливости на весь мир — на сайте Kosovo.com, который уже потихоньку возобновил работу, вообще никакой информации о происшедшем.

Косовские сербы сегодня — это воистину феномен. Особый образ жизни. Жизни в постоянно катастрофных условиях.

Сергей СТЕФАНОВ

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить