«Кино привезли!»

Общеизвестно, что в российской глубинке долгие годы кино и в самом деле оставалось не только важнейшим, но единственным из искусств. За исключением дискотек по субботам и драк – «деревня на деревню» среди молодежи.

Однако в последние десятилетия «разруха в умах» привела к тому, что жители большинства российских деревень возможности смотреть кино на большом экране лишились.

В Свердловской области решено вновь предоставить им эту возможность. Идея родилась накануне в областном министерстве культуры накануне приезда Михаила Швыдкого – министра российской культуры.

Кинопоказы в небольших райцентрах и селах Свердловской области предполагается перевести на новую схему. Областное министерство культуры закупает специальные передвижные киновидеоустановки, которые позволят мобильно передвигаться по нескольким селам и демонстрировать новинки кинопроката.

Как сообщила "Новому Региону" пресс-секретарь областного минкульта Елена Олешко, свердловское ведомство проанализировало ситуацию с кинопрокатом в городах и районах Среднего Урала. Как выяснилось, за последние 10 лет в сельских кинотеатрах были закрыты более 1000 киноустановок, около 70 кинотеатров прекратили существование, в 4-х муниципальных образованиях показ киносеансов полностью прекращен.

Обновление аппаратуры (в большинстве свердловских кинотеатров стояли украинские киноустановки "Дружба") сейчас затруднено. Чтобы исправить ситуацию, областное министерство культуры стало закупать для муниципальных образований мобильные киновидеоустановки, которые позволят курсировать с показами по небольшим населенным пунктам.

В прошлом году на приобретение этой техники для Пригородного района Нижнего Тагила было затрачено 95 тысяч рублей, нынче на эти же цели было выделено еще 80 тысяч рублей. Установки будут направлены в Артемовский район.
В первую очередь сельским кинозрителям планируется демонстрировать новинки российского кино.

Учитывая, что даже на «блокбастеры» российского производства, разрекламированные широко и умело, в городах народ почти что не ходит, предпочитая кино иностранное, отрадно, что хоть сельчане, лишенные выбора, посмотрят российский кинематограф начала 21 века.

Елена Киселева
«ПРАВДА.Ру»

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить