Драка как часть политической борьбы

Политики — тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Хотя по правилам чиновничьего и дипломатического этикета они должны разговаривать спокойным тоном, отнюдь не все политики придерживаются этого правила. Особо эмоциональные не прочь даже пустить в ход кулаки. Последние подобные случаи произошли недавно в Армении.

Фигурантом громкого скандала стал не так давно мэр Еревана Гагик Бегларян. 3 декабря он вместе с другими представителями армянской политической элиты пришел на концерт знаменитого испанского оперного певца Пласидо Доминго. Супруга градоначальника села в кресло рядом с президентом Сержем Саргсяном, но сотрудник протокола главы государства Арам Кандаян попросил ее пересесть. Все дело в протоколе: по соседству с президентом могут сидеть только представители высшего руководства государства.

Дальнейшее армянские СМИ описали так. Супруга пожаловались Бегларяну на вопиющую несправедливость, и мэр отправился разбираться с обидчиком по-мужски. Он вывез Кандаяна на фабрику "Метакс" и сильно его избил. Утаить шило в мешке не удалось — о случившемся доложили президенту.

Пресс-секретарь главы государства Армен Арзуманян был крайне осторожен в комментариях. По его словам, между Бегларяном и Кандаяном действительно имел место некий инцидент. Но Арзуманян подчеркнул, что "ни похищения, ни жестокого избиения не было". Что же конкретно случилось в ходе выяснения отношений между двумя настоящими мужчинами, так и осталось тайной за семью печатями.

Однако президент Саргсян все же вызвал градоначальника-драчуна на ковер и отчитал его. Дело закончилось отставкой. В отношении Бегларяна завели уголовное дело, и в скором времени он может предстать перед судом. "Такое поведение неприемлемо и недопустимо. Тем более в случае с государственным чиновником", — прокомментировал действия своего шефа Арзуманян.

Но оказалось, что не одним мэром-драчуном жива армянская земля. В такую же историю влип и министр юстиции Армении Геворг Даниэлян. Официальная формулировка гласит: "за неудовлетворительное выполнение должностных обязанностей". Однако некоторые СМИ сообщили, что все дело в "инциденте с применением силы в данном министерстве около месяца назад". Дрался ли сам Даниэлян или кто-то из его подчиненных, не понятно. Но чиновник, не сумевший навести в своем ведомстве порядок, поплатился креслом.

Фото: AP

Драка является неотъемлемой частью политического этикета и в соседней с Арменией Грузии. Количество кулачных поединков, случившихся в стенах парламента страны, не поддается точному подсчету. Наиболее выдающийся случай произошел в 2002 году, когда Михаил Саакашвили был еще не президентом, а лидером оппозиционной фракции "Национальное движение Демократический фронт". Сам Мишико особенно кулаками не размахивал, за него работали соратники.

В то время как политические оппоненты описывали деятельность Саакашвили не самыми красивыми словами, двое депутатов сошлись врукопашную. Заседание прервали. Дело закончилось тем, что депутат Петре Цискаришвили был жестоко избит четырьмя коллегами. Спустя пару недель обиженный отомстил: Цискаришвили сцепился с коллегой Давидом Саганелидзе и ударил того кастетом в лицо. Вот такой парламентаризм.

Горячим нравом отличаются и депутаты в Италии. Апеннинский полуостров вообще можно считать мировым рекордсменом по числу парламентскихвыборов. Депутаты там практически никогда не в состоянии отработать весь отпущенный законодательным органом по конституции срок. Драки, обливание друг друга шампанским — все это стало настолько привычным, что сами итальянцы даже не обращают на выходки народных избранников особого внимания.

Вот, например, три года назад — массовая драка вспыхнула после того, как входящая ныне в правящую коалицию, а тогда оппозиционная партия "Лига Севера" потребовала проведения досрочных выборов. Ее депутаты демонстративно сели в министерские кресла. Попытки тогдашней левоцентристской правящей коалиции убедить коллег вернуться на место успехом не увенчались. И началась драка: в ход сначала пошли газеты и журналы, затем полетели стулья. Угомонить разбушевавшихся депутатов смогли только полицейские.

Читайте также: Верховная Рада передралась из-за Черноморского флота

На другом краю света тоже кипят нешуточные страсти. На днях несколько десятков депутатов парламента Южной Кореи не поделили проект бюджета и словесная перепалка переросла в столкновение "стенка на стенку". Одного народного избранника пришлось госпитализировать, еще один получил удар молотком по голове. Буянов пришлось разнимать полиции.

Подобные картины не являются редкостью и для соседних Японии и Тайваня. Например, тайваньские журналисты три года назад написали о том, что депутаты заранее договариваются о том, что в тот или иной день парламент будет напоминать боксерский ринг. Вместо привычных ботинок они надевают кроссовки, снимают галстуки (чтобы коллеги, не дай бог, не придушили) и сходятся врукопашную.

Но самые впечатляющие случаи политического рукоприкладства, пожалуй, происходили все-таки на Украине. Так, в 2008 году страна несколько месяцев обсуждала, как бывший министр внутренних дел Юрий Луценко ударил ногой в промежность экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. И подобных эпизодов на счету эпатажных политиков не один и не два. В 2009 году в немецкой прессе появились сообщения о том, что Луценко устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта-на-Майне, в ходе которого он запустил в полицейских свой мобильник. Правда ли это — тайна, до сих пор покрытая мраком.

Фото: AP

Заседаний Верховной Рады публика также ждет с нетерпением. Блокада трибуны, драки по каждому поводу, использование мегафонов — все это стало неотъемлемой частью украинской парламентской жизни. Однако то, что случилось 27 апреля в ходе обсуждения договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Севастополе, превзошло все мыслимые и немыслимые ожидания.

Стремясь сорвать голосование, депутаты от оппозиционных Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины Народной самообороны" не ограничились обычным рукоприкладством. В спикера Владимира Литвина летели заранее принесенные в Раду яйца, а в пылу борьбы кто-то использовал в зале заседаний дымовую шашку. Парламент почти на час покрылся дымом, но даже столь экстремальные условия не помешали принять документ.

Так что нынешняя история с мэром Еревана — всего лишь один из эпизодов излишнего эмоционального всплеска политиков. Драки с их участием, похоже, не прекратятся никогда. Тем более, что они уже стали неотъемлемой частью и политической культуры, и шоу-бизнеса…

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить