Маленький Оман оказался сильнее большой России

Оман не намерен сокращать свои экспортные объемы нефти-сырца более чем на 25 тыс баррелей в день, несмотря на давление, оказываемое со стороны государств-членов Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", о таком решении Омана говорится в сообщении, опубликованном во вторник по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене.

Руководство мирового нефтяного картеля ожидало, что Оман пойдет на снижение своих нефтяных экспортных объемов хотя бы на 40 тыс баррелей в день.

Как указывают в ОПЕК, из крупных стран-нефтепроизводителей пока только Россия и Мексика дали четкий ответ и согласились сократить свой нефтяной экспорт "в адекватном масштабе, с тем чтобы добиться стабилизации мировых рынков сырья и справедливых цен на нефтяные энергоносители".

Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес ожидает, что и другие страны-производители сырой нефти, не входящие в состав ОПЕК, последуют примеру Москвы и Мехико и доведут совокупное сокращение экспортных квот на нефть-сырец до 0,5 млн баррелей в день, поскольку только на таких условиях ОПЕК срежет свои экспортные поставки на мировые рынки с 1 января 2000 года на 1,5 млн баррелей в день.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить