Американцы проявляют повышенный интерес к останкам "Титаника"

Разрушение "Титаника", покоящегося на дне морском, ускорилось. С таким предупреждением выступают ученые, работающие на месте давнего кораблекрушения. По их свидетельству, состояние самого знаменитого из затонувших кораблей значительно ухудшилось по сравнению с 1985 годом, когда он был найден в ледяных глубинах Атлантики расколовшимся надвое.

 

 

 Тогда эксперты сочли, что останки колоссального пассажирского парохода находятся в удовлетворительной форме, учитывая, что он столько времени пролежал в соленой воде. Однако с тех пор образовались новые зияющие бреши, стальные перегородки обвалились, многие детали интерьера практически полностью скрыты лесом бурых "сосулек" из ржавчины.

 

 По свидетельству исследователей, каждое посещение "Титаника" позволяет делать все новые грустные открытия. В частности, нет уже площадки, с которой смотровой крикнул: "Прямо по курсу - айсберг (вск)" Нет больше каюты, где отдыхал капитан, когда произошло роковое столкновение. Нет палубы, где сгрудились охваченные паникой пассажиры корабля, погружавшегося в пучину... Таким образом, становится все меньше материальных свидетельств трагедии, которая 14 апреля 1912 года унесла более 1,5 тысяч человеческих жизней.

 

 Зато, по свидетельству газеты "Нью-Йорк таймс", появляются новые "экспонаты". Вокруг корабля, пишет она, полно бутылок и банок из-под пива, лежат грузила, обрывки тросов, цепей, сеток - следы деятельности охотников за утонувшими ценностями. Как считают ученые, разрушаться "Титанику" усиленно "помогают" многочисленные визитеры. На месте кораблекрушения не только работают исследователи и съемочные группы, но и вовсю развлекаются туристы. Они готовы платить до 36 тысяч долларов за погружение и хотят, чтобы их деньги "работали" с максимальной отдачей. Фантазии отдыхающих нет предела. Например, в июле 2001 года на носу "Титаника" была сыграна настоящая свадьба. Пара из Нью-Йорка опустилась туда на батискафе, а брачную церемонию провел капитан надводного судна, общавшийся с молодыми по гидрофону.

 

 По словам специалистов, одна из проблем заключается в том, что "Титаник" фактически не защищен юридически от назойливых посетителей. Но ряд ученых, в том числе океанологов, признают, что взваливать всю вину на людей несправедливо. По их словам, неумолимую роль играют чисто природные факторы: коррозия в результате воздействия соленой воды и даже экологические изменения в районе Атлантики, где лежит корабль.

 

 Кроме того, если говорить о визитерах, то посещение посещению рознь. Ученые, в том числе американские, признают, что в обеспечении доступа к "Титанику" уникально значение российских глубоководных аппаратов. Одним из наиболее именитых поклонников этих мини-субмарин является кинорежиссер Джеймс Камерон, который снял нашумевшую картину "Титаник", а два года назад совершил плавание для съемок еще одного фильма - "Призраки пучины". По словам прославленного кинематографиста, вопрос времени имел "критическую важность, поскольку "Титаник" гибнет".

 

 А в июне нынешнего года российские батискафы-близнецы потребовались американскому Национальному управлению по проблемам океана и атмосферы. Группа из шести ученых спустилась к кораблю, чтобы оценить его нынешнее состояние и попытаться предсказать будущее. "Соединенные Штаты начали проявлять повышенный интерес к судьбе "Титаника", - пишет "Нью-Йорк таймс", - и ведут переговоры с Францией, Великобританией и Канадой относительно сохранения того, что осталось от самого известного в истории из роскошных морских лайнеров".

 

 Но, увы, вторая гибель "Титаника" в любом случае представляется неизбежной. Как полагают американские океанографы, корпус корабля "обрушится на океанское дно в предстоящие 50 лет, а то и скорее". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить