Изгнание неугодных или как решить проблему иммиграции

Антитеррористическая операция, проводимая Соединенными Штатами, порой дает совершенно неожиданные результаты. Только сейчас достоянием гласности стал тот факт, что после терактов 11 сентября американские власти выслали из страны более 1 тысячи иммигрантов. Причем все они были мусульманами, а сама операция проводилась тайно.

 

 По сообщению телекомпании NBC, в рамках расследования деятельности «Аль-Каиды» на территории США, было задержано 1200 выходцев из мусульманских стран. Операцию проводили сотрудники Министерства юстиции США, Службы натурализации и иммиграции и ФБР.

 

 Большинство из задержанных находились на территории США нелегально. Однако эти люди – выходцы из арабских государств и стран Юго-Восточной Азии – не имели никакого отношения к террористической деятельности. Их арестовали только за то, что все они были мусульманами.

 

 Вся операция проходила в тайне от общественности и американских правозащитных организаций. К примеру, для выдворения последней партии из 131 пакистанца Служба натурализации и иммиграции тайно арендовала чартерный рейс португальской авиакомпании, причем ни депортируемые, ни члены их семей, находящиеся на свободе в США, не были поставлены в известность о предстоящей операции. Большинство из выдворяемых, проведших 8-9 месяцев в заключении, были рады возможности возвращения в Пакистан, однако некоторых пришлось сажать в самолет силой, и все провели полет в наручниках. Охрану на борту самолета осуществляли 30 сотрудников Службы.

 

 Многие из высланных жили в США довольно долгое время и уже успели обзавестись семьями в Америке. По словам одного из пакистанских дипломатов, участвовавшего в операции, "все это является человеческой трагедией, но у пакистанской стороны не было выбора: можно было добиться освобождения соотечественников лишь путем их выдворения в Пакистан".

 

 Конечно, можно говорить о том, что нелегальная иммиграция – это плохо и с этим нужно бороться. Но почему-то сотрудники американских спецслужб проявили особое рвение именно по отношению к мусульманам. Осуждая на словах проявление религиозной нетерпимости, американские власти фактически эту самую нетерпимость поощряют, ибо не совсем понятно, зачем потребовалось проводить всю эту операцию в условиях глубочайшей тайны.

 

 Теперь у террористов из «Аль-Каиды» появился еще один повод обличать Америку во всех смертных грехах. Только на этот раз этот повод предоставили сами американские власти…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  CSM: Пора положить конец антиарабским кампаниям

 ПРАВДА.Ру:

  Американские мусульмане меняют имена

 Ислам - самая быстрорастущая религия в США

 УТРО.Ру:

  Из США тайно вывезли 1 тыс. иностранцев-мусульман

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить