Талибы предлагают западу выкупить у него опиум

Руководитель талибской комиссии по контролю за наркотиками Абдул Хамид Ахунзаде на встрече с послами ряда западных государств, в том числе и США, предложил им приобрести опиум для фармацевтических нужд, сообщила газета "Ньюз" со ссылкой на источники в посольстве талибов в Пакистане.

В прошлом году духовный лидер талибов мулла Омар издал специальный указ, запрещающий выращивание опийного мака в стране. Однако у западных стран вызывает обеспокоенность то, что на подконтрольной кабульскому правительству территории находятся огромные запасы опия-сырца. По поступающим из Афганистана сведениям, в стране накоплены сотни тонн опиума-сырца.

По подсчетам местных наблюдателей, запасов опиума и героина хватит по крайней мере еще на три года. На границе Пакистана усилен пограничный контроль, благодаря чему снизилось количество наркотиков, уходящих за пределы Афганистана "северным маршрутом", т.е. через Северо-Западную пограничную провинцию Пакистана. Это привело к тому, что на подпольных оптовых рынках в Пакистане за последние месяцы резко подскочила цена на опиум-сырец - с 30 долларов за килограмм до 350, передает РИА «Новости». Однако наркодельцы теперь все активнее используют "южный вариант" - через пустынные территории провинции Белуджистан - для транзита наркотиков из Афганистана в страны Европы, Ближнего Востока и Америки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить