Бордо тонет в мусоре. На юге Франции - чрезвычайное положение

В городе Бордо на юго-западе Франции объявлена чрезвычайная ситуация из-за забастовки мусорщиков. Водители мусоросборочных машин, добивающиеся повышения зарплаты и пересмотра проекта пенсионной реформы, не выходят на работу с 3 июня. В результате на улицах Бордо, куда по заведенному во Франции порядку владельцы домов выставляют пластиковые баки с мусором, накопились целые горы отходов.

 

 В этой связи городские власти, по сообщениям французского радио, вынуждены были объявить чрезвычайную ситуацию. Муниципальным служащим придется покинуть кабинеты и выйти на улицы, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу по уборке, дезинфекции и дератизации. Кроме того, власти Бордо рассматривают возможность заключения с частной компанией контракта на вывоз мусора.

 

 Похожая ситуация складывается в Париже, Марселе и некоторых других городах Франции, где мусорщики также объявили забастовку. Например, в столице, где водители мусоросборочных машин не выходят на работу уже несколько дней, городские улицы начинают постепенно превращаться в гигантскую свалку.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить