Новое оружие Бен Ладена – человек-торпеда

Марокканская полиция разгромила в мае этого года террористическую группировку, связанную с организацией "Аль-Каида". Она готовила операции против американских и британских кораблей в районе Гибралтарского пролива, сообщают официальные источники в Марокко.

 

 Задержаны трое саудовцев в возрасте от 25 до 35 лет. Их личность не называется. Арестованные признали свою принадлежность к "Аль-Каиде". Эти люди намеревались использовать надувные лодки, начиненные взрывчаткой, для нападения на корабли ВМС США и Великобритании. Британцы постоянно базируются в Гибралтаре, а американцы пользуются расположенной рядом базой НАТО в Роте (Испания).

 

 Лодки террористов-самоубийц должны были отплывать из испанских анклавов Сеута и Мелилья, расположенных на побережье Марокко. Аналогичная операция была проведена 12 октября 2000 года в Адене (Йемен). Тогда пострадал американский эсминец "Коул", погибли 17 военных моряков. Через Гибралтарский пролив проходит 10% всего мирового судоходства. Разгром группы из "Аль-Каиды" стал первой успешной операцией такого рода в странах Северной Африки. По словам марокканских источников, он был проведен в сотрудничестве со спецслужбами "ряда дружественных стран". Троих саудовцев арестовали в Рабате и Касабланке. Они были женаты на марокканках, давно интегрировались в местное общество, не проходили ни по каким делам, связанным с терроризмом, ни в Марокко, ни в других странах.

 

 Люди Бен Ладена не дают покоя спецслужбам США. В подтверждении этих слов привожу вчерашнюю информации пришедшую из Штатов. Министр юстиции и генеральный прокурор США Джон Эшкрофт заявил, что власти США предотвратили ядерную атаку на Соединенные Штаты Америки, планируемую террористами из "Аль-Каиды". По данным министерства юстиции США, ядерные взрывы планировалось осуществить с помощью, так называемой грязной бомбы.

 

 "Мы задержали известного террориста, осуществлявшего руководство по созданию ядерного устройства и разрабатывавшего план нападения на США", - сообщил Эшкрофт.

 Как заявил Эшкрофт, гражданин США Абдулла аль-Муджахир, также известный как Хосе Падилла, был задержан 8 мая после прилета в Чикагский аэропорт из Пакистана.

 

 Аль-Муджахир уже был арестован в США в начале 1990 годов. После отбывания срока тюремного заключения он уехал в Афганистан и Пакистан. По данным спецслужб США, там он проходил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и изучал взрывные устройства.

 "Во время пребывания в этих странах Аль-Муджахир изучал взрывное дело и устройства радиоактивного поражения", - сообщил Эшкрофт, отметив, что "в "Аль-Каиде" рассчитывали, что если он - гражданин США, то он имеет все необходимые документы, действительный паспорт и поэтому он может свободно путешествовать по стране, не привлекая к себе особого внимания".

 Как сообщает CNN со ссылкой на официальный источник, целью ядерной атаки был Вашингтон.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

УТРО.Ру:

  В Нью-Йорке ждут терактов

  НТВ.ру:

  Руководитель "Аль-Каиды" убежден, что после новых терактов править миром будет мусульманин

 ИЗВЕСТИЯ.РУ:

 АРЕСТОВАН ПОМОЩНИК БЕН ЛАДЕНА

 "АЛЬ-КАИДА" СОБИРАЛАСЬ ВЗОРВАТЬ В США "КАРМАННЫЙ" ЧЕРНОБЫЛЬ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить