Семеро корейцев «за бугор» подались…

Наш корреспондент Андрей Крушинский передает:

 

 Попытка семерых граждан Северной Кореи уйти в Южную Корею через Китай 8-го мая повлекла групповой дипломатический конфликт с участием пяти стран.

 

 Пунктом «прорыва за бугор» на сей раз оказался Шэньян, крупнейший из городов Северо-Восточного Китая. А конкретно, две из его «дипломатических точек» - консульские представительства США и Японии. Причем, если в первой из них двое корейцев, обманув бдительность внешней полицейской охраны, успешно перебрались через стену и оказались на «американской территории», то в «точке номер два» двое мужчин и две женщины, обремененные двухлетним ребенком, были китайской стражей задержаны.

 

 В результате Япония обвинила Китай во вторжении на ее территорию (ибо, как зафиксировала видеокамера, полицейские захватили беглецов, когда те уже на шаг-два проникли за консульские врата). Южная Корея предъявила претензии одновременно и Китаю, и Японии (первому - за препятствия, чинимые ее «соотечественникам», второму - за «преступное бездействие» в момент борьбы беглецов с их преследователями). США, естественно, выступили с обвинениями в адрес Китая и Северной Кореи.

 Северная Корея недовольна Южной Кореей (за подстрекательство к побегам) и к Китаем (за попустительство).

 

 …Пару месяцев назад, когда целая толпа - северокорейских мужчин, женщин и детей прорвалась за врата испанского посольства в Пекине, китайские власти после недолгих дипломатических переговоров позволили беглецам беспрепятственно отбыть на Филиппины (откуда те сразу же перебрались в Сеул).

 

 Сие было одобрено «цивилизованным сообществом» и… разожгло аппетиты. Последовали побеги северокорейцев через германское и американское посольства в Пекине. Нынешние шеньянские события - наверняка не последние, как бы не укреплялась охрана дипломатических объектов.

 Гористая северная часть Корейского полуострова никогда в истории не могла прокормить себя собственным зерном. Тем более, сейчас, когда не стало опеки со стороны СССР и КНР, а американская экономическая блокада ужесточается. В КНДР голодно, и это побуждает ее граждан к отчаянным шагам. Тем более, что возбудивший большие надежды процесс межкорейского примирения сорван по воле нынешней американской администрации.

 

 США - вот в чей адрес должны были бы выдвинуть главное обвинение все прочие Стороны возникшего конфликта: и Китай, и Япония, и обе Кореи.

 

 Андрей КРУШИНСКИЙ

 «ПРАВДА.Ру»

 Пекин

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ОТВЕТИЛА США. А В РОССИИ ПИШУТ КНИГИ О КИМ ЧЕН ИРЕ

 СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ОБЪЯВИЛА США "ИМПЕРИЕЙ ЗЛА"

 Независимая газета:

  Тайны Корейской войны

 Атомные смотрины Ким Чен Ира

 УТРО.Ру:

  "Ось зла" пополнилась тремя странами

 США и КНДР возобновляют двусторонние переговоры

  Эхо Москвы:

  Более 250 жителей Южной Кореи вылетели в Северную Корею по приглашению Пхеньяна.

  MIGnews.com:

  Азиатские страны: американцы нам друзья, но Северная Корея - ближе!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить