Фидель Кастро опроверг обвинения США в адрес Кубы

Фидель Кастро опроверг обвинения США в адрес Кубы о разработке на острове оружия массового поражения.

 Выступив в пятницу, 10 мая, в прямом эфире национального телевидения Кубы, Кастро назвал правдой из сделанных в понедельник утверждений заместителя госсекретаря США Джона Болтона лишь то, что "Куба находится в 90 милях от США".

 Он призвал представителей США привести хотя бы одно доказательство таких обвинений, отметив что "их нет и быть не может" и "никто и никогда не предоставлял свидетельств того, что Куба скрывает программы разработки ядерного, химического или бактериологического оружия".

 Кастро подчеркнул, что Куба является убежденным противником терроризма и "любой кубинский ученый, уличенный в разработке бактериологического оружия с целью передачи в другую страну, попал бы под суд по обвинению в государственной измене".

 "Двери наших исследовательских центров открыты, скрывать нам нечего", - сказал Кастро.

 Заявление кубинского лидера прозвучало за день до намеченного на воскресенье прибытия на остров Джимми Картера, первого за всю посткапиталистическую историю Кубы американского политика президентского уровня. Пятидневная программа визита экс-президента США предусматривает в течение первых четырех дней его знакомство с достижениями острова, представленными официальной принимающей стороной.

 Последний день визита Картер проведет в общении с представителями церкви и диссидентами. Не исключено, что в связи с новыми обвинениями в адрес Кубы сделанными, по определению агентства АП, "для придания веса причислению Кубы администрацией Буша к числу стран, поддерживающих терроризм", программа визита Картера может быть изменена.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить