Герман Греф будет уговаривать американцев

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф проведет на следующей неделе в Вашингтоне переговоры по условиям доступа российского металлургического экспорта на американский рынок. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в Минэкономразвития РФ.

 В министерстве отмечают, что в ходе предстоящих переговоров с торговым ведомством США будут затронуты вопросы, связанные с введенными в мае текущего года американской стороной новыми импортными пошлинами на российскую сталь.

 "С российской стороны есть ряд предложений, но это - переговорная позиция", - подчеркнул пожелавший остаться неназванным источник в министерстве, принимающий участие в переговорах с США по стали. "В первую очередь, мы хотим послушать американцев, уточнить их позицию по нашему экспорту", - сообщил он.

 По оценкам экспертов, ограничительные пошлины на российскую сталь повлекут за собой убытки для отечественных металлургов в несколько сот миллионов долларов.

 Источники в министерстве также отмечают, что в ходе своего предстоящего визита в США Герман Греф планирует обсудить и вопросы, связанные с переговорным процессом по присоединению России к ВТО, а также перспектив признания американской стороной рыночного статуса российской экономики.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить