В Америке жгут Книги. Пока Только русских классиков

Похоже, что Соединенные Штаты хотят быть первыми во всем. Начиная от борьбы с террористами и заканчивая новыми способами решения проблем обанкротившихся компаний. Причем эти способы в очередной раз подтвердили хорошо известную истину – все новое это хорошо забытое старое. Но кое о каких вещах забывать не следует…

На этот раз страна, гордящаяся своей демократией, отличилась тем, что решила взять на вооружение методы нацистской Германии. Поясним, о чем идет речь.

На понедельник, 11 марта, в Вашингтоне было запланировано сожжение более 2 млн. экземпляров книг русских классиков – Пушкина, Достоевского, Толстого… Да-да, именно сожжение! Книги принадлежали «Магазину Виктора Камкина», который в течение 50 последних лет являлся крупнейшим магазином русской литературы в Вашингтоне. Однако из-за сокращения спроса, предприятие было признано банкротом. Соответственно, все книги, которые не удалось реализовать, подлежали уничтожению.

По сообщению РИА «Новости» лишь благодаря публикации в «Вашингтон Пост» и вмешательству конгрессмена-демократа от штата Мэриленд Констанцы Мореллы, сожжение книг удалось предотвратить. Правда, это временная задержка и пока книги находятся на транзитном складе полиции графства, где расположен обанкротившийся магазин. Так что вполне возможно, что в ближайшем будущем произведения русских классиков могут отправиться в печь…

Конечно, можно возразить, что аналогии с нацистской Германией более чем не уместны. Ведь в тридцатые годы гитлеровские громилы устраивали костры из книг в показательных целях, «борясь» таким образом с «идеологической заразой». А тут все просто и понятно – магазин обанкротился, часть его товаров не реализована, значит, их надо уничтожить… Но в том-то и дело, что подобным способом можно оправдать какую угодно дикость! И не суть важно, будут ли это понятия экономической целесообразности или борьба с «разлагающим влиянием на нацию». Костер он и есть костер.

И вообще, кто даст американцам гарантию, что сегодня, уничтожая книги из магазина-банкрота, завтра не начнут уничтожать произведения писателей, философов, журналистов и т.д., критикующих те или иные стороны общественно-политической или экономической жизни Соединенных Штатов?

Конечно, в Америке достаточно людей, которых шокировала сама идея подобного обращения с книгами. Но их явно не достаточно, чтобы выкупить все два миллиона экземпляров книг на русском языке. Американцы читают мало и отношение к книгам у них иное, нежели в России. Да и, в конце концов, Лев Толстой это не Стивен Кинг. Но неужели в такой богатой стране не найдется средств, чтобы распределить эти произведения по библиотекам и фондам?

То, что происходит в Вашингтоне, конечно, является сугубо внутриамериканским делом. И разбираться в этой ситуации должны сами американцы. Ведь это в их же интересах. Иначе грош цена всей той критике, которые Соединенные Штаты подвергают другие страны, нарушающих, по мнению американцев, права человека.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Свобода по-американски

НТВ.ру:

В Вашингтоне собираются сжечь 2 млн. русских книг

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить