Командующий КФОР Успокоил Косоваров – югославов можно не бояться

Жители Косово не должны опасаться возвращения югославских сил в зону безопасности на юге Сербии, поскольку «международные миротворческие силы в Косово (КФОР) продолжат защищать границы края»". Об этом заявил командующий КФОР, итальянский генерал Карло Кабиджиозу.

По его словам, возвращение югославских сил в эту 5-километровую зону представляет собой «часть процесса нормализации с целью прекращения активности экстремистов, которая может негативно сказаться и на ситуации в Косово».

Успокаивая жителей, генерал гарантировал безопасность. В настоящее время, отметил он, КФОР делает все, чтобы не допустить массовых столкновений между албанцами и югославскими военно-полицейскими силами в зоне безопасности, сообщает РИА «Новости». «Такие столкновения могут иметь серьезные последствия для процесса нормализации и демократизации Косово», - предупредил командующий.

Комментируя ситуацию на границе Косово с Македонией, Карло Кабиджиозу заверил, что пограничные районы находятся под полным контролем КФОР, и события на македонской стороне «не имеют связи с Косово».

Итальянский генерал приветствовал позицию албанских политических лидеров в Косово, которые осудили насилие и действия экстремистов и отвергли какую-либо свою причастность к событиям на границе с Македонией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить