В арабском мире «осью зла» считают Америку

Американский президент — не самый популярный человек в арабском мире. Но после своего недавнего заявления о мировой «оси зла» он стал там объектом жесточайшей критики. Если Ясир Арафат еще пытается как-то умиротворить Запад, другие арабские политики и журналисты не стесняются в выражениях. Египетская правительственная газета «Аль-Ахрам» пишет, что Буш использовал в своем докладе о положении страны «тот же язык, что и Усама бен Ладен в своих видеопосланиях». Редактор издающейся в Лондоне газеты «Аль-Кадс Аль-Араби» Абд Аль-Бари Атван пошел еще дальше, сравнив Джорджа Буша с Гитлером. В статье, озаглавленной «Безрассудный и грубый президент» он пишет, что Буш показал в этом выступлении, что жаждет крови и готов объявить войну половине мира, чтобы отомстить. По мнению редактора, Буш хочет вести войну против Ирана и Ирака, потому что они обладают оружием массового поражения. Но он не хочет замечать, что такое же оружие есть и у Израиля. Атван считает, что «горячее» выступление Буша было похоже на «пламенные» речи Адольфа Гитлера. А угрозы в сторону Ирана и Ирака напомнили о гитлеровских угрозах Польше и Чехословакии. Поэтому, считает редактор арабской газеты, надо сделать все, чтобы «положить конец безрассудству Буша, иначе война, которую он может развязать, затмит первую и вторую мировую». А официальная газета палестинской автономии «Аль Хаят Аль Джадида» и радиостанция «Голос Палестины» после заявления об «оси зла» в очередной раз назвали Америку врагом палестинского народа.

Не остались в стороне от комментариев и страны, которые американский президент включил в пресловутую «ось зла». В Северной Корее Америку назвали «империей дьявола». Официальное корейское агентство новостей заявило, что Буш использует «гипотетическую угрозу со стороны Северной Кореи просто как предлог для многократного увеличения затрат на оборону».

Однажды и Советский Союз назвали «империей зла». Казалось, время ярлыков безвозвратно ушло в прошлое. Не тут-то было. На наших глазах в международную политику входит новая мода — страны начинают обзывать друг друга самыми скверными словами. Как дети в песочнице.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить