США решили нарушить ДОВСЕ ради войны в Сирии?

Сирийская военная тайна США от России

США решили снять с себя ряд обязательств по Договору об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ). Они перестанут информировать Россию о планах передислокации своих сил. Никакие другие государства ограничения не коснутся.

"США объявили, что приостанавливают выполнение некоторых обязательств в рамках ДОВСЕ. После того, как в течение четырех лет США и их союзники пытались найти дипломатическое решение после сделанного Россией в 2007 году объявления о прекращении исполнения договора по отношению ко всем остальным 29 государствам, входящим в ДОВСЕ.

США будут продолжать выполнять все условия договора в отношении всех стран, подписавших договор, кроме России. В частности, США будут соблюдать ограничения, касающиеся количества обычного вооружения и оборудования", — сказала официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Читайте также: Смерть Каддафи напомнила про Асада

По ее словам, США не отказываются от диалога с Россией в рамках ДОВСЕ, но для этого Россия должна вернуться к исполнению вышеозначенного договора. "Мы полностью открыты и готовы к диалогу с Россией по любой части ДОВСЕ", — подчеркнула она. В то же время Нуланд дала понять, что ее страна не склонна связывать ДОВСЕ с переговорами по противоракетной обороне (ПРО). Россия не раз выражала обеспокоенность развертыванием элементов американской ПРО у своих границ. Но в Вашингтоне об этом ничего и слышать не хотели.

Слова американской чиновницы выглядят как очередная попытка поставить всё с ног на голову. Напомним, что первая редакция ДОВСЕ была подписана еще в 1990 году, когда существовали и НАТО, и Варшавский договор. Документ предполагал ограничения по численности танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов, а также обмен информацией.

В 1999 году был подписан обновленный вариант ДОВСЕ, отражавший такие изменения в Европе, как распад Варшавского договора и расширение НАТО. Однако ратифицировали его только Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан. Наша страна отвела огромную часть вооружений за Урал, но страны Запада не думали его исполнять. Затем расширение Североатлантического альянса продолжилось, группировка НАТО приблизилась к границам России.

Читайте также: Как русское оружие генералам не угодило

В таких условиях в конце 2007 года Владимир Путин принял решение приостановить участие России в ДОВСЕ, пока США и их европейские союзники не ратифицирует обновленный вариант договора. Но те не спешили это делать. И вот американцы решили больше не информировать нашу страну о перемещении своих сил. Чем, безусловно, еще раз нарушили договор.

Чем грозит России демарш США, и с какой целью он был предпринят? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждает директор Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок.

— США перестанут информировать нас о передислокации своих войск. Теоретически они могут их отправить в Латвию, Литву и Эстонию, которые ДОВСЕ не подписали. Неужели Прибалтика превратится в неконтролируемый склад вооружений у нас под боком?

 

— Безусловно, когда Россия приостанавливала действия ДОВСЕ, то она имела право говорить о том, что некоторые новички НАТО (страны Прибалтики и Словения) вообще не подписали договор. Но вопрос можно поставить и шире. Теперь в натовскую квоту должны включаться Польша, Чехия, Венгрия, Литва и все прочие страны, когда-то входившие в Варшавский договор. А так самолеты-разведчики НАТО патрулируют наши границы.

Читайте также: Россию окружили корабли ВМС США

Обратимся к истории. Когда в 1990 году решался вопрос об объединении Германии, то в приложении к соответствующему договору ФРГ и Франция записали, что НАТО не будут переходить Одру (река, разделяющая Германию и Польшу. — Ред.), и необходимости в подписании обновленного варианта ДОВСЕ просто не было бы. Однако сегодня на Западе на это приложение не смотрят, а глядят только в сам договор, где о нерасширении Североатлантического альянса нет ни слова. Получается, что США и их союзники нас обманули.

— Почему США четыре года ждали, прежде чем прекратить информировать Россию о своих планах?

По всей видимости, это связано с ситуацией в Средиземном море. Можно предположить, что близ наших южных границ НАТО создаст в декабре-январе группировку, которая нанесет удар по Сирии. Данный вопрос будет, наверняка, подниматься на саммите НАТО, который состоится в декабре. Там будут решать, что ответить России на предложение по ПРО, и как поведет себя Сирия в случае начала против нее такой же операции, которая в этом году была проведена против Ливии.

— А Россия является большим препятствием для проведения операции НАТО против Сирии? США есть что от нас скрывать по этой части?

— Является. В сирийском городе Тартусе существует база нашего ВМФ, там сейчас идут работы по углублению дна. База защищена комплексами ПВО, так что агрессия с моря со стороны стран НАТО или Израиля становится делом рискованным. Поэтому если будут наносить удар — то, скорее всего, со стороны Саудовской Аравии. Так что США есть что скрывать.

Есть еще такой момент. В Сирии проживает примерно 120 тысяч граждан России. Речь преимущественно идет о женщинах, вышедших замуж за местных жителей. На этом основании наша страна может вмешаться в происходящие в Сирии события. Кроме того, в случае утраты сирийского рынка при переходе власти от Башара Асада к силам, поддерживаемым Западом и странами Персидского залива, 20 процентов российского ВПК просто загнется.

Возможно, до января будет проходить перегруппировка натовских сил для войны с Сирией. И Россию ставить в известность никто не хочет.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить