Новый сомнительный облик Рады

Парламентские выборы на Украине будут проводиться по новым правилам. Верховная Рада приняла закон, кардинально изменяющий избирательное законодательство. Речь идет о повышении проходного барьера и возвращении к смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

Предвыборное законодательство на Украине претерпело множество изменений. До 1996 года, пока не была принята конституция страны, действовало еще советское законодательство. Наконец, основной закон ввел новые правила. Согласно им, в Верховной Раде должны быть 450 депутатов, половина которых избирается по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам. Проходной барьер для партий был установлен на уровне четырех процентов. Срок полномочий парламента — четыре года.

По такой смешанной пропорционально-мажоритарной системе проходили парламентские выборы 1998 и 2002 годов. Однако в ноябре-декабре 2004 года, когда в стране развернулась "оранжевая" революция, закон о выборах подвергся изменению. В обмен на поддержку Социалистической партии и ее лидера Александра Мороза Виктор Ющенко пошел им на уступку. Барьер для партий снизили до трех процентов, одномандатные округа убрали, а срок полномочий парламента продлили до пяти лет.

Читайте также: Политический апперкот Виталия Кличко

По такому принципу прошли очередные выборы 2006 года, а также досрочные год спустя. Когда в прошлом году Виктора Ющенко на президентском посту сменил Виктор Янукович, тут же началась работа по подготовке выборного закона. Сразу вспомнилось, что поправки 2004 года были приняты под давлением окрашенной в оранжевые цвета улицы и в условиях особого накала политических страстей. Воспоминания для Януковича были не самые приятные.

Предложения насчет новых правил выборов были самые разные. Спикер парламента и лидер Народной партии Владимир Литвин не хотел ничего менять. Компартия вообще говорила о снижении барьера до одного процента. В рядах Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" единства не было. Некоторых устраивала действующая система, отдельные депутаты от БЮТ предлагали повысить проходной барьер аж до 10 процентов. Кроме того, предлагалось избирать 300 депутатов по партийным спискам, а 150 по одномандатным округам.

В итоге остановились на законопроекте, который внес лидер фракции ныне правящей Партии регионов Александр Ефремов. Его в итоге поддержали 366 депутатов при необходимых 226. Согласно ему, порог прохождения в парламент для партий повышен до пяти процентов. Половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, половина — по партийным спискам. Срок полномочий парламента оставлен пятилетний. Новшество заключается в запрете на создание блоков и в отмене графы "против всех".

Читайте также: Предвыборные тупики для Януковича

В принципе, попасть в парламент мелким политическим силам будет сложнее, и "распыление" голосов партий, получивших несколько процентов, станет большим. Существует риск, что отныне большее число избирателей, нежели прежде, не получат в Верховной Раде своего представителя. Помимо этого, исчезнет возможность выразить свое недовольство действующей системой с помощью графы "против всех".

С другой стороны, нынешний закон о выборах на Украине фактически воспроизводит систему выборов в Бундестаг. В Германии тоже есть пятипроцентный барьер, партийные списки и одномандатные округа, и нет графы "против всех" (нет ее и в других странах Европы). Правда, распределение депутатских мест в крупнейшей стране Европы более запутанно. Там нет простого сложения мест, полученных в округах и при голосовании за ту или иную партию.

 

Для большего соответствия голосам избирателей там может варьироваться даже общее число депутатских мест, не говоря уже о частичном учете одномандатников при получении отдельной партией того или иного количества мандатов. Так, если ХДС/ХСС получил 120 мест по партийным спискам и 240 по одномандатным округам, общее число ее депутатов составитне 360, а примерно 270. Это сделано для того, чтобы партия, набравшая около 40 процентов голосов и победившая в большинстве округов, не получила 60 процентов депутатских мест.

Читайте также: Янукович теряет своих не приобретая чужих

Насколько полезен для Украины новый закон о выборах, и кому он в большей степени выгоден? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждают украинские политологи Михаил Погребинский и Владимир Скачко.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

"Закон для нынешней власти относительно пристойный, европейские контролеры едва ли выскажут по его поводу особые претензии. Нельзя говорить, что он недемократический и ущемляющий права граждан. Но это не значит, что у него нет недостатков. Данная система откровенно незрелая.

Есть большие вопросы по поводу избрания половины депутатов по одномандатным округам. К сожалению, подобная система на Украине не структурирована. Мы уже через это проходили, и складывалась потрясающая ситуация. По партийным спискам люди голосовали за Компартию, а по одномандатному округу — за капиталиста. Тем самым такая система не позволяет отделить подачки от ответственного голосования.

Закон выгоден одновременно и правящей Партии регионов, и крупнейшей оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, и полуоппозиционному "Фронту перемен" Арсения Яценюка. Они с лихвой преодолевают пятипроцентный барьер, который отсеивает всякую мелочь и заставляет избирателей голосовать за крупные политические силы. Тем самым голоса будут меньше распыляться между маленькими партиями и больше притекать к большим.

В проигрыше, соответственно, остаются более мелкие политические игроки. С очень большими трудностями столкнутся радикальные националисты из "Свободы" или "Гражданская позиция" бывшего министра обороны Анатолия Гриценко. Более мелкие националистические силы вообще утратят все шансы пройти в Раду. Определенные трудности испытает и Компартия, но в меньшей степени. Ее запас прочности всё-таки больший".

Читайте также: ЕС стегает Украину "кнутом Тимошенко"

Владимир Скачко, независимый политолог, главный редактор газеты "Киевский телеграф":

"О недостатках можно сказать следующее. Нынешний закон принят с одной единственной целью: чтобы нынешняя власть и близкая к ней Партия регионов имели возможность и впредь контролировать парламент, располагая в нем более чем 225 голосами. Причем контролировать не с помощью голосования, а с помощью подкормки округов и административного ресурса. В условиях, когда в стране нет нормальной оппозиции, власть будет законсервирована. Начнется стагнация, которую можно назвать ЗасРаем — застойным раем.

Есть и положительные моменты. Так, будет дан старт структуризации партий, более высокий барьер отсечет мелкие партии, которые не умеют ничего, кроме лая. Хорошо, что будут запрещены весьма странные блоки, которые создаются под выборы, а уже в парламенте их представители разбегаются кто куда. Однако эта положительная сторона в полной мере может работать в нормальной стране. На Украине же все гораздо сложнее.

Украина сегодня стоит на пороге новой революции. Если при "оранжевом" безумии органы власти не захватывали, то при нынешней "стабильности" такие случаи имеют место. Так, уже случались захваты зданий Пенсионных фондов. И революция эта будет не "оранжевая", не "бело-голубая" в цветах Партии регионов, не "бело-сердечная" в цветах Тимошенко. Она будет кровавой, ведь украинский бунт, как известно, бывает бессмысленным и беспощадным. Признаки этого бунта уже налицо.

В общем, принятие нового закона направлено на то, чтобы нынешние руководители сохранили свою власть — пусть и нечестным путём. Ибо власть слишком боится расплаты".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы