Египетские копты опасаются повторения судьбы иракских христиан

Египетским христианам угрожает гибель

После падения Мубарака положение египетских христиан стало критическим. Об этом свидетельствует продолжающееся уже второй день побоище. Напомним, что после второго за полмесяца поджога коптской церкви в провинции Асуан (Верхний Египет) тысячи коптов (по информации египетской газеты "Аль-Ахрам — 10 тысяч человек) вышли на демонстрацию протеста, которая быстро переросла в вооруженные столкновения с военнослужащими и радикальными исламистами.

К настоящему времени в столкновениях погибли по меньшей мере 24 человека, еще 212 ранены. В числе убитых как минимум cемеро солдат. Военнослужащим и полицейским не удалось сдержать возмущенных коптов, которые смогли добраться до знаменитой площади Тахрир.

Копты выступили с обвинениями в адрес правительства и главы Высшего военного совета фельдмаршала Мухаммада Хусейна Тантауи в нежелании защитить их от агрессии салафистов. Демонстранты требовали снять с поста губернатора провинции Асуан и обвинили в разжигании антихристианских страстей государственное египетское телевидение. По информации вышеупомянутой "Аль-Ахрам", протестующие также выкрикивали: "Народ хочет свергнуть фельдмаршала!"

По информации израильских СМИ, в демонстрации принимали участие и представители других конфессий. Речь, видимо, идет о немногочисленных бахаистских и шиитских общинах.

Кто же виноват в том, что эта акция, изначально заявленная как сугубо мирная, превратилась в кровавое побоище? По информации телеканала "Аль-Арабия" (ОАЭ), ожесточенная перестрелка вспыхнула после того, как копты напали на военных, забросав их автомобили "коктейлем Молотова" и отобрав у некоторых солдат оружие.

Однако, по утверждениям коптов, началу столкновений с военными предшествовало нападение на колонну демонстрантов неизвестных людей в штатском, и уже после этого солдаты открыли огонь по христианской демонстранции и давили их бронемашинами. Как бы там ни было, судя по сообщениям информагентств, большинство пострадавших являются христианами.

Читайте также: Христиан в Северной Африке скоро не будет

Одной из причин, почему волнения не улеглись 9 октября, стала реакция властей, которые в привычном духе обвинили в провоцировании столкновений закулисные силы. Так, в своем заявлении премьер-министр Египта Эссам Шараф указал на то, что определенные силы, стремящиеся ввергнуть страну в хаос, специально провоцируют столкновения мусульман и христиан, а также пытаются вбить клин между армией и народом.

Причем выдвижение обвинений в нападениях на христиан внешних сил стало для египетских властей своего рода традицией. Так, еще при Мубараке ответственность перекладывали на палестинские радикальные группировки. Напомним, что в "новогоднем теракте" 1 января 2011 года, в результате которого в александрийской церкви погибли 23 человека, МВД Египта обвинило связанную с "Аль-Каидой" палестинскую группировку "Армия Ислама". Теперь же проправительственные СМИ открыто указывают этого "заказчика" в лице Израиля.

Участившиеся случаи нападений на христиан после падения Мубарака заставляют задуматься о том, есть ли у них будущее в этой стране. Напомним, что в мае 2011 года в ходе многодневных побоищ между мусульманами и христианами в общей сложности пострадали сотни человек. И по меньшей мере 21 человек погиб.

Тогда столкновения также были вызваны нападением на коптскую церковь Святой Мены, находящуюся в Каире. Причем тогда они носили откровенный характер противостояния христиан с исламистами, которые явились туда, по их собственным словам, вызволять двух женщин, принявших ислам и будто бы похищенных коптами.

Последние,всвою очередь, приводят совсем другую версию. По их данным, они укрыли ранее похищенных исламистами коптских женщин, сбежавших от своих похитителей. Интересная деталь: одна из этих женщин до своего исчезновения была женой священника, и ее будто бы "добровольный переход в ислам" выглядит более чем странно.

Читайте также: Война с христианами в исламских странах

Как бы там ни было, но салафисты проникли в церковь во время службы и убили там по меньшей мере пятерых человек, что послужило причиной выхода на улицы тысяч коптов. Начались массовые столкновения, в которые прибывшие к месту событий в район Имбаба военные и полицейские предпочитали не вмешиваться. Пользуясь этим, салафисты нападали на дома коптов.

Возмущенные прямым попустительством властей, христиане вышли на демонстрацию протеста, которая подверглась в районе Мукаттам нападению вооруженных исламистов. В результате погибли шестеро коптов, еще 45 человек были ранены.

Заметим, что случаи похищения христианок в Египте уже давно являются вполне обычным делом. По утверждениям коптов, исламисты смотрят на потомков древних египтян как на свою добычу. Ситуация осложняется еще и тем, что за арабскую невесту необходимо внести немалый выкуп, тогда как похищение женщин у представителей других религий позволяет избежать неподъемных для многих молодых людей трат.

При Мубараке положение с безопасностью коптов было тяжелым, но сейчас ситуация ухудшается буквально на глазах. И если раньше власти закрывали глаза на преступления против них, то теперь все чаще армия и полиция участвуют в репрессиях против них. Судя по данным ряда информагентств, египетское государственное телевидение призвало всех "честных граждан" страны помочь армии в сражении с коптами.

Глава коптской христианской церкви Папа Шенуда всякий раз пытается отговорить своих последователей от участия в протестах, поскольку "события вышли за рамки свободного волеизъявления и наносят ущерб репутации Египта".

Однако подобная позиция лишь ослабляет его авторитет. Рядовые копты в массе своей настроены так: "Папа чрезмерно мягок и готов все прощать. Наши права всегда попирались, а теперь у нас их хотят полностью отнять. Пора положить этому конец".

Но есть ли силы у "потомков египетских фараонов", как любят себя называть копты? Учитывая то, что сейчас их в лучшем случае 10 процентов от населения Египта, можно предположить, что им придется очень тяжело. Ситуация усугубляется тем, что, по сути, против них сейчас выступают и египетские силовые структуры.

Читайте также: Египет в пучине "вечной революции"

При таком положении им не остается ничего иного, как бегство из страны. С момента падения Мубарака из Египта уже уехали 100 тысяч человек, и до конца года то же самое готовы сделать еще 250 тысяч коптов.

Видя, к какой "демократии" катится Египет, многие христиане не намерены дожидаться реализации у себя на родине иракского сценария. Напомним, что за минувшие восемь лет с момента свержения Саддама Хусейна численность христианской общины Ирака сократилась с 1,3 до 0,15 миллиона человек.

Почему же египетские власти не только не защищают коптов, играющих немалую роль в экономике Египта, но и сами в той или иной мере выступают против них? Во-первых, они физически неспособны сдержать нападки исламистов. А во-вторых, власти сознательно стремятся направить агрессию толпы, уже успевшей разочароваться в достижениях "арабской весны", в нужное русло.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить