Невыполнение Россией контракта по поставке Ирану ЗРК С-300 получило дальнейшее развитие.

Иран недоволен и возмущен Россией

Невыполнение Россией контракта на поставку Ирану С-300 получило дальнейшее развитие. Напомним, что в конце 2010 года Москва отказалась поставлять Ирану средства ПВО, мотивируя это необходимостью соблюдения международных санкций против Исламской Республики.

А теперь Тегеран подает на Москву в суд за невыполнение контракта, подписанного сторонами еще в 2008 году. У представителей российских властей это вызвало такую реакцию: "С учетом традиционно дружественного характера двусторонних отношений не может не вызывать удивления, что наши иранские партнеры избрали именно такой путь", — заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства России Александр Лукашевич.

По его словам, Москва предпочла бы этому совместный поиск способов урегулирования спорных вопросов в рамках прямого диалога". Правда, информационные агентства приводят и другое высказывание Лукашевича, суть которого состоит в неизменности позиции России по выполнению контракта С-300: "Выполнение российской стороной соответствующего контракта стало невозможным в связи с принятой резолюцией 1929 Совета Безопасности ООН и Указом президента 1154 от 22 сентября 2010 года".

Читайте также: МВФ признал триумф Ирана в экономике

Между тем иранская сторона не делает из ситуации особой трагедии. Как заявил 24 августа нынешнего года посол Ирана Сейид Реза Саджади, "Исламская Республика очень быстро закрыла брешь в своей ПВО за счет других источников". Однако подробности он раскрывать не стал.

Но и это еще не все. В последние месяцы странная ситуация наблюдается и в отношении разработки российскими компаниями иранских газовых месторождений. Это дало некоторым экспертам основания для выдвижения предположений о том, что срыв контракта по С-300 будет иметь далеко идущие последствия для России при реализации проектов в нефтегазовой сфере.

Ситуацию для "Правды.Ру" комментируют эксперты Иван Родионов, Александр Храмчихин и Раджаб Сафаров.

Раджаб Сафаров, генеральный директор Института изучения современного Ирана: "Иран вовсе не предпринимал каких-то недружественных шагов в отношении России, как считает Лукашевич. Хотя именно Тегеран имел все основания считать невыполнение контракта недружественным шагом по отношению к себе и обижаться. Ведь речь шла о поставках крайне важной в плане обороны продукции.

К тому же Россия могла заранее сообщить о таком решении по дипломатическим каналам, чтобы иранская сторона была к этому готова, но не сделала этого.

Но даже в том положении, когда Москва разорвала контракт, который никоим образом не подпадал под санкции ООН, Тегеран, напротив, пытался помочь ей выполнить это соглашение и сохранить лицо. Ведь что в данном случае означает обращение Ирана в международный арбитраж? Это значит следующее: если действия России признают неправильными, ей придется, согласно международным же законам, выполнять условия контракта, и все будут довольны.

Читайте также: Ливия и Иран - на защите британской революции

В Иране прекрасно понимают, что невыполнение контракта по поставке С-300 было связано с тем, что Москва находится в плену разного рода интересов на Западе и что она не хотела так поступать, но ей пришлось это сделать ввиду разного рода обстоятельств и, прежде всего, соблюдения партнерства с Западом.

И обращение в международный арбитраж Ирана создает для России возможность обойти давление Запада, сохранить репутацию не только в глазах Тегерана, но и всего мира. Ведь дело тут не только в Иране. Своим поведением Россия продемонстрировала себя как ненадежного и несамостоятельного партнера, который из-за каких-то веяний может не выполнить соглашения, неугодные третьей стороне.

Обращаю особое внимание на то, что выполнение условий контракта было выгодно в первую очередь России, которая могла получить гораздо больше, чем миллиард долларов за эти ЗРК, поскольку речь неизбежно шла и о дальнейшем сотрудничестве по ВТС, включая поставки комплектующих, дополнительном обслуживании и так далее.

 

 

 

 

По поводу того, будто российские компании испытывают затрудения на иранском рынке, скажу, что и это неправда. Создается впечатление, что они сами не хотят разрабатывать газовые месторождения и вкладывать в них деньги, опасаясь  американских санкций. И опять Иран идет здесь навстречу России. Несмотряна то что есть другие иностранные партнеры, которые бы желали получить столь лакомые куски, как месторождения Южного Парса, он дает Москве время подумать и поменять свое решение". 

Читайте также: Иран защищает своего сирийского союзника

Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа: "Скорее всего, наблюдающиеся у нас проблемы с реализацией нефтегазовых проектов в Иране связаны со срывом контракта по С-300. Следует учитывать специфику работы с такими странами, которые в любом случае не оставят без последствий то, как с ними поступают. Причем делаться это может так, что с виду может создаться впечатление, что иранцы вроде бы и ни при чем и что это мы сами отказываемся работать.

Что же касается конкретной ситуации с невыполнением контракта по С-300, то Россия должна была понимать, что это будет иметь для нее крайне негативные последствия. В 2010 году Совбез ООН действительно наложил на Иран оружейные санкции за его несогласие остановить ядерную программу. Впрочем, они касались наступательных видов вооружений, и там ничего не говорилось о средствах ПВО.

Иранское руководство, ввиду возможного конфликта с Западом и Израилем, пытается не допустить негативного сценария развития событий и укрепить собственную противоздушную оборону. Невыполнение российской стороной этого контракта поставило под вопрос безопасность Ирана. Ведь, по сути, смысл наших действий относительно разрыва контракта по С-300 сводился не только к стремлению добиться выгодных условий заключения договора СНВ-3, но и сделать приятное Западу.

И можно было предвидеть, что это не останется для нас без последствий. Тем более что международное право в случае невыполнения уже подписанных контрактов дает основания для судебных разбирательств и получения компенсаций. Что же касается перспектив удовлетворения иранских претензий, то, я думаю, Тегеран прекрасно понимает, что шансов добиться этого мало, и главная цель здесь — наказать Россию, выставив ее на весь свет по меньшей мере как ненадежного партнера.

Тем более что утверждения Тегерана относительно того, что он нашел замену российским С-300, могут и не быть блефом, учитывая, что в конце прошлого года он показал на параде ЗРК, удивительно похожие на "трехсотки". Я вижу два основных трафика, по которым Иран мог получить эти комплексы: Китай и Белорусия".

Иран раскрывает военные тайны США России

Иван Родионов, профессор Высшей школы экономики: "Что касается подачи Ираном иска в суд, то это отвечает принципам международного права. Заключая сделку с Ираном в 2008 году, мы прекрасно знали, что в случае ее невыполнения Тегеран может обратиться в Международный суд.

Что же касается пробуксовки совместных проектов по газу, то, разумеется, чтобы без проблем работать в Иране, нужно поддерживать с его руководством политические связи. Но здесь дело, скорее, не в каких-то ограничительных действиях Тегерана. Да, он стремится обезопасить себя от определенных рисков и выдвигает свои условия для иностранных компаний, желающих работать на его рынке. В том числе и относительно подтверждения их денежных резервов. Но в основном проблемы с реализацией совместных соглашений по разработке газовых месторождений обусловлены действиями нашей стороны.

Руководство российских компаний в свете непростой ситуации вокруг Ирана ощущает риски и опасается вкладывать крупные средства. В свою очередь, Исламская Республика тоже понимает свою значимость как возможного поставщика газа в Европу, и поэтому она будет стремиться извлечь максимальную выгоду от эксплуатации своих газовых месторождений.

Что же касается последствий разрыва контракта для самого Ирана, то не думаю, что это для него столь критично. У него действительно есть пути для получения аналогичной продукции. Во-первых, в С-300 заложены технологии 1970-х годов, и для бурно развивающегося Ирана с его мощной промышленной и научной базой они могут быть вполне доступны.

Учитывая это, можно предположить, что Тегеран даже не особенно рассчитывает получить финансовые издержки за разорванный контракт или как-то наказать Россию. Для него это дополнительная возможность продемонстрировать свою значимость и показать, что он может разговаривать на равных с большими державами".

Читайте самое акутальное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить