Покушение на Елизавету II в Ирландии

Ирландцы "напомнили" королеве историю

На Британских островах происходит историческое событие. Впервые за 90 лет Ирландию посещает английская королева Елизавета II. Этот визит едва не омрачила целая серия терактов, организаторы которых явно хотели напомнить о непростой истории взаимоотношений Ирландии и Англии.

Если верить сообщениям британских спецслужб и ирландской полиции, в двух пригородах Дублина едва не прогремело как минимум два взрыва. Первый из них случился еще в понедельник в районе Мэйнут, где расположены университетские общежития. Бомбу обнаружили в рейсовом автобусе. Тридцать человек пришлось срочно эвакуировать, смертоносную конструкцию обезвредили.

Еще одно происшествие случилось в пригороде Дублина Инчикоре. Саперы обезвредили на трамвайной остановке взрывное устройство, до приведения которого в исполнение оставались считаные минуты. Кроме того, неизвестные сообщили о еще одной бомбе в Инчикоре. Однако она оказалась муляжом.

Надо сказать, что обстановка накалилась еще в канун визита. Радикальная группировка "Истинная Ирландская республиканская армия" выступила категорически против визита Елизаветы II и пригрозила терактами в Северной Ирландии. Полицейские искали бомбы и в центре Лондона. Не исключено, что именно она заложила взрывные устройства в Дублине, стремясь помешать приезду королевы.

Читайте также: Ольстер: конфликт длиной в тысячу лет

Между тем, поездка эта — действительно историческая. С того момента, как в 1921 году большая часть Ирландии получила независимость (кроме оставшихся в составе Британии шести графств Ольстера), английская королева ни разу не посещала Дублин. Виной тому — тяжелейшие, уходящие корнями глубоко в историю отношения между англичанами и ирландцами, улучшению которых визит и призван способствовать.

Не будет преувеличением сказать, что нынешние несостоявшиеся взрывы в Дублине — следствие конфликта, тянущегося аж с XII века. Ирландцы жили себе на своем острове, почитали святого Патрика, говорили на своем кельтском языке, но сильного единого государства у них не сложилось. Чем и воспользовался английский король Генрих II, завоевавший их. Правда, с течением веков ирландцы сумели выдавить англичан. Но не навсегда.

В середине XVI века король Генрих VIII провозгласил себя королем Ирландии и начал новое завоевание Изумрудного острова. К тому моменту противоречия между ирландцами и англичанами усилились еще и на религиозной почве. В то время, как первые остались католиками, вторые основали свою Англиканскую церковь. Постепенно власть ирландских кланов сужалась, страна становилась типичной завоеванной территорией с английской администрацией.

В середине XVII века ирландцы попытались воспользоваться начавшейся английской революцией и подняли освободительное восстание. Но национальный герой Англии сэр Оливер Кромвель его жестоко подавил. За какие-то десять лет население острова сократилось вдвое, многие ирландцы в кандалах были отправлены в Америку. На остров начали прибывать английские и шотландские поселенцы. Покорение Ирландии было закреплено созданием в 1801 году Соединенного королевства Великобритании и Ирландии.

Постепеннокельтский язык был практически вытеснен английским, однако ирландцы сохранили и веру, и национальное самосознание. Количество поселенцев из Англии и Шотландии превысило число католиков-ирландцев лишь на северо-востоке острова. В итоге в XIX — начале XX века ирландцы повели борьбу за независимость. Наиболее радикальные из них объединились в Ирландскую республиканскую армию (ИРА).

В 1916 году, во время Первой мировой войны, ирландцы подняли восстание, которое англичане потопили в крови. Однако спустя три года, уже по окончании войны, "гордые кельты" уже начали борьбу за независимость, возглавленную республиканским движением "Шинн Фейн". Англичане несколько раз сурово расправлялись с восставшими, однако быстро поняли, что лучше бы предоставить Ирландии самостоятельность.

С 1921 года Ирландия стала доминионом — независимым государством, номинальным руководителем которого осталась английская королева (по типу Канады и Австралии). В 1949 году исчезло и это напоминание о многолетнем господстве — на карте Европы появилась Ирландская Республика, вышедшая даже из Британского Содружества наций. О былом подчиненном статусе говорил разве что английский язык, ставший единственным родным для подавляющего большинства ирландцев.

Однако не вся Ирландия отделилась от Британии. Шесть графств Ольстера так и остались в подчинении Лондона. Все потому, что большинство населения (почти две трети) в ней составили лояльные Англии протестанты. Католическое меньшинство не смирилось с таким положением вещей, и это его радикальные представители создали Ирландскую республиканскую армию (ИРА), которые с помощью террора хотели заставить Лондон смириться с присоединением шести графств Ольстера к Ирландской Республике.

Вопрос о Северной Ирландии долго был камнем преткновения в отношениях Лондона и Дублина. Но в 90-е годы они договорились, что в Ольстере создадут свои органы самоуправления, но территория останется под властью Британии. Большая часть ИРА сложила оружие, но осталась еще "Истинная ИРА", которая и не думает прекращать свою деятельность и продолжает добиваться полного объединения Ирландии. Она готова любым способом напомнить о себе.

В общем, исторический фон для данного визита королевы — очень тяжелый. Но, как выясняется, сегодня жители Ирландской Республики против ее приезда ничего не имеют. Согласно опросам, таковых набралось свыше 80 процентов. Возможно, их "разжалобила" программа визита. Так, Елизавета II возложит венок к мемориалу борцам за независимость Ирландии, а также посетит местечко Троук, где 91 год назад английские военные расстреляли демонстрацию ирландцев.

Однако недовольные остались. Левые и националистические партии проводят акции протеста против визита королевы. Как видно, радикалы и вовсе до сих пор готовы прибегнуть к террору. Так что рана англо-ирландских отношений, где были и геноцид ирландцев, и потопление в крови их восстаний, и ответный террор, долго еще будет напоминать о себе. И один визит Елизаветы II ее не затянет. Хотя шаг к этому, безусловно, сделан будет.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить