Провокация против Григоришина готовилась давно

Ситуация вокруг Константина Григоришина развивается стремительно. Как ранее сообщалось, спустя несколько дней после визита российского президента, указавшего на опыт “Днепроспецстали” как на лучший в развитии российско-украинских отношений, глава этого предприятия был арестован в машине депутата Верховной Рады. Украинские средства массовой информации в большинстве отметили, что задержание было проведено в духе провокаций спецслужб. А “Украинская правда”, к примеру, обратила внимание на тех, кому было выгодно избавиться от Григоришина: Виктора Медведчука и Григория Суркиса, пытающихся таким образом устроить новый передел энергорынка страны.

И на самом деле, почерк задержания был показан общественности слишком внятно. В кармане у российского бизнесмена был обнаружен пистолет с патронами, который ему зачем-то понадобился, несмотря на целый эскорт вооруженной охраны. Отпечатков пальцев Григоришина на пистолете не оказалось. То же случилось и с пакетиками, нашпигованными наркотиками. Тем не менее, российского бизнесмена посадили в СИЗО, в его офисе начали проводить оперативные мероприятия и выемку документов. Все прошедшее время с момента задержания Константин Григоришин, страдающий врожденным пороком сердца, проводит голодовку. Несмотря на официальные обращения украинских политиков к российскому послу Виктору Черномырдину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг гражданина России, бывший глава “Газпрома” предпочитает делать вид, что происходящий передел энергорынка Украины его ни в коей мере не интересует. Как, впрочем, и судьба отдельно взятого гражданина страны, которую он в Киеве представляет.

Тем временем структуры, производившие задержание российского бизнесмена, так и не смогли приобщить к делу серьезных улик, сообщают адвокаты Григоришина. Видимо, именно поэтому в кругах, близких к ходу расследования, заговорили о возможном обвинении российского бизнесмена в организации заказного убийства.

Ведущую роль в новом деле, как сообщается, может сыграть недавно задержанный с автоматом “Скорпион” и пистолетом, а также боеприпасами к ним, некто Сергей Шереверя, проживающий в Сумской области. Как передает источник в правоохранительных органах, им удалось выяснить, что Шереверя, имеющих репутацию киллера, получил заказ от лидеров запорожского преступного сообщества “Сома” (Самусева) и “Сокиры” (Сокиры) на устранение Сергея Мегедюка, структуры которого занимаются разработкой шлаковых отвалов металлургических предприятий. Также стало известно, что у Шеревери в качестве доказательства была изъята и приложена к материалам следствия фотография, на которой изображение Мегедюка обведено кружком.

По оперативным данным, Самусев и Сокира возглавляют преступную группировку, специализирующуюся на совершении краж готовой продукции и различных компонентов из предприятий металлургических комплексов г. Запорожья. Несколько лет они пытались внедрить подконтрольные им коммерческие структуры на шлаковые отвалы металлургических предприятий и, в первую очередь, завода “Днепроспецсталь”. Сделать этого им так и не удалось, так как вопросы работы на шлаковых отвалах решал лично Игорь Суркис и его помощник Петр Португалов. Договориться с ними удалось именно Мегедюку, структуры которого и зарабатывали на прибыльном бизнесе до полумиллиона долларов ежемесячно. Это-то и стало причиной “войны” между “Сомом”, “Сокирой” и “Меганом” (Мегедюком).

Информированные лица считают, что в настоящий момент при работе с Шереверей правоохранительные органы могут склонить его к даче ложных показаний на Константина Григоришина. Не исключена возможность, что Шереверя поддавшись на их уговоры может оговорить Константина Григоришина и заявить, что к заказу на “Мегана” имеет отношение последний. В какой форме это будет выражено, спрогнозировать тяжело, но, учитывая события и настрой руководителей МВД, попавшим в связи с неквалифицированным подсовыванием оружия и наркотиков впросак, такая провокация, как полагают источники, возможна.

По другой версии, также из правоохранительных органов Шеревера полностью контролируется Мегедюком, структуры которого ведут разработку отвалов в том числе и “Днепроспецстали”, против чего завод долгое время выступал в судебном порядке. Именно они, как считают информированные источники, и пытались сорвать визит Путина в Запорожье, повредив железнодорожную ветку, ведущую с завода “Днепроспецсталь”.

По информации из правоохранительных органов, провокация может состоять и в том, что группа “Шереверы” даст показания по просьбе лиц, претендующих на собственность Григоришина, о готовящемся покушении на одного из известных киевских бизнесменов с противоречивой репутацией.

Алексей Богомолов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить