Антитеррористическая операция США в Афганистане

Афганский капкан отпугивает от Ливии

Народные восстания в Тунисе и Египте, гражданская война в Ливии и ожидания политических потрясений в других странах Ближнего Востока на некоторое время отвлекли мировую общественность от событий в Афганистане. А там продолжается антитеррористическая операция, которую Америка и ее союзники по международной коалиции ведут против боевиков радикального исламистского движения "Талибан".

На днях на востоке Афганистана террорист-смертник на заминированном автомобиле атаковал военную колонну НАТО. По заявлению боевиков "Талибан", при взрыве на трассе Торкхам — Джелалабад были убиты по меньшей мере 11 служащих НАТО, еще пятеро получили смертельные ранения, также были уничтожены четыре военных автомобиля.

Однако утверждения повстанцев о масштабных потерях иностранных войск были опровергнуты местными властями. Смертнику не удалось нанести серьезный урон военнослужащим, поскольку взрывные устройства были приведены в действие преждевременно, отмечает пресс-секретарь губернатора провинции Нангархар Ахмад Зиа Абдулзай.

В результате взрыва повреждения получил бронированный автомобиль иностранных войск, но из самих служащих Международных сил содействия безопасности никто не пострадал. Также был поврежден гражданский автомобиль, водитель которого получил ранения. Единственным человеком, убитым при взрыве, был сам боевик-смертник.

Читайте также: Американский гуманизм в зеркале афганских трагедий

Командование Международной коалиции пока не комментирует этот инцидент. Между тем, 3 марта еще один смертник атаковал на заминированном автомобиле военную колонну международных сил содействия безопасности в Афганистане в городе Кандагар. Тогда в результате теракта погибли двое американских военнослужащих.

Но самые большие потери в результате десятилетней войны в Афганистане несет мирное население. ООН назвала 2010 год самым кровавым годом в Афганистане за последние десять лет. Причем обращает на себя внимание резко возросшее количество мирных жителей, погибших от насилия.

По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта в прошлом году стали 2777 человек. Это на 15 процентов больше, чем в 2009 году.

Жертвами нападений боевиков в прошлом году становились государственные служащие, политики, старейшины некоторых племен, правозащитники, а также все, кто так или иначе поддерживает афганские власти или силы НАТО. Особую тревогу вызывает рост числа детей и женщин, погибших в результате насилия, передает BBC.

Фото: AP

По утверждению авторов отчета, боевики "Талибана" и других экстремистских группировок ответственны примерно за 75 процентов смертей.

Хотя в ООН отмечают снижение числа погибших в результате действий сил НАТО (военные ответственны примерно за 16 процентов смертей), однако несмотря на положительную тенденцию антиамериканские настроения в афганском обществе не утихают. Гибель рядовых афганцев от рук военных НАТО воспринимается в Афганистане более болезненно, нежели убийства, осуществляемые боевиками.

В позапрошлые выходные в Кабуле прошла демонстрация, участники которой выкрикивали лозунги "Смерть Америке!", обвиняя силы НАТО, и США в частности, в гибели десятков ни в чем не повинных афганцев.

Несколько дней назад командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус извинился за гибель девятерых афганских мальчиков, собиравших хворост и погибших из-за ошибки натовских военных.

На саммите НАТО в Лиссабоне президент Афганистана Хамид Карзай договорился с альянсом, что вооруженные силы НАТО начнут передавать управление страной в руки афганских правоохранительных органов уже в 2011 году.

Между тем, никаких оснований для оптимизма, который демонстрируют власти Кабула, пока нет. Более того, прогнозы экспертов на текущий год остаются пессимистичными. Правозащитники опасаются, что тактика талибов стала жестче. Поэтому понижения уровня насилия в стране ждать не приходится.

Войска НАТО должны уйти из Афганистана в 2014 году. А президент Обама обещал вывести часть американского контингента уже осенью нынешнего года. Тем более, что в Пентагоне не исключают военного вмешательства в стратегически важную своими запасами нефти Ливию.

Некоторая двусмысленность ситуации заключается в том, что ливийский диктатор Каддафи обвиняет в развязывании гражданской войны в стране некие силы "Аль-Кайды", которая для Вашингтона является террористической организацией номер один. По логике вещей, американцы должны бы встать на сторону Каддафи и верных ему сил, а в Белом доме, напротив, поддерживают повстанцев.

Видный член американского сената республиканец Ричард Лугар считает, что вмешательство США на данном этапе сделает из ливийской оппозиции в глазах всего мира "американских марионеток". И если они и выйдут из войны победителями, то останутся в одиночестве, подытожил Лугар. И тогда США снова будут вовлечены во внутренний конфликт, как это было в Ираке и Афганистане.

Тем самым сенатор невольно признал, что нынешние режимы в Багдаде и Кабуле являются "марионеточными" и, следовательно, конца гражданской войны ни в Афганистане, ни в Ираке пока не видать.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить