Китайские военные расходы продолжают стремительно увеличиваться

На кого точит когти китайский дракон?

Китай объявил о планах резкого увеличения военных расходов в 2011 году. По сравнению с 2010 годом они должны увеличиться на 12,7 процента. Таким образом, эти расходы достигнут рекордной за всю историю Поднебесной отметки в 91,5 миллиарда долларов.

Официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосин объяснил это необходимостью повысить жизненный уровень военнослужащих, а также улучшить обороноспособность китайских вооруженных сил.

По его словам, это никоим образом не угрожает соседям Поднебесной, которая "строго придерживается проведения оборонной военной политики", а главной задачей Народно-освободительной армии Китая (НОАК) "является защита независимости, суверенитета и территориальной целостности страны".

Впрочем, возникает вопрос, насколько искренними были эти высказывания. Дело в том, что уже сейчас китайские вооруженные силы являются самыми большими в мире: в них служат 2,3 миллиона человек. Не много ли для "просто обороны"?

Напомним, что в последние годы КНР неуклонно увеличивает расходы на оборону. Так, по сравнению с 2009 годом соответствующие показатели 2010 года выросли на 7,5 процента.

На что же намерены потратить китайцы выделенные дополнительно одиннадцать с лишним миллиардов долларов? И хотя официальный Пекин всячески выпячивает свое намерение повысить социальный статус военнослужащих за счет увеличения денежного довольствия и предоставления им квартир, он признает свое стремление еще больше усилить техническую составляющую НОАК.

В первую очередь речь идет о техническом переоснащении ВВС и ВМФ. Ведь в настоящее время по меньшей мере две трети китайских боевых самолетов и кораблей не отвечают современным требованиям и не могут составить реальную конкуренцию вероятному иностранному противнику.

Кроме того, речь идет о дальнейшем совершенствовании стратегических сил КНР, включая атомный подводный флот и работы по созданию стратегического бомбардировщика. Кроме того, в ближайшие десять лет у КНР должны появиться полноценные истребители пятого поколения и авианосцы.

Так, руководство КПК поставило своим военным инженерам и конструкторам задачу создать и запустить в производство новейшие межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), способные поразить любую точку земного шара.

Фото: AP

Разумеется, благодаря этому КНР сможет ослабить исходящую от США военную угрозу. В настоящий момент самые новейшие китайские МБР способны, в лучшем случае, поразить лишь 60 процентов территории Штатов. Когда у Китая будет оружие, способное обратить в груду радиоактивных развалин главные американские города на восточном побережье страны, вероятность развязывания агрессии со стороны США заметно понизится.

Впрочем, не стоит ожидать того, что рост китайских военных расходов на этом затормозится. Пекину предстоит вложить в модернизацию своих вооруженных сил десятки и сотни миллиардов долларов. И это техническое переоснащение растянется на годы.

Для каких целей руководству КПК потребовались подобные траты? Дело в том, что еще 15 лет назад вооруженные силы Китая считались технически отсталыми и при высоком численном составе их техническая составляющая хромала на обе ноги. НОАК более чем на 90 процентов была оснащена уже списанными в развитых странах мира боевыми самолетами и кораблями. И как показала провальная операция 1979 года во Вьетнаме, армия Китая, при полном превосходстве над противником, не могла решить даже ограниченных задач.

Читайте также: Китай начинает глобальную гонку с США

Однако 20 лет спустя все изменилось. Китай начал активно перевооружаться. Причем не только за счет покупных зарубежных образцов боевой техники, но и своих собственных версий. Разумеется, большинство из запущенных в производство в КНР моделей было украдено в других странах, и в первую очередь в России. Однако даже самые большие пессимисты были вынуждены признать несомненный прогресс и рост боевых возможностей НОАК за истекшее время.

Заметим, что мощь китайских вооруженных сил растет параллельно росту экономики Поднебесной. С каждым годом ей требуется все больше ресурсов. Свободных, не занятых никем, источников сырья на планете почти не осталось. А имеющиеся контролируют развитые страны Запада и, в первую очередь, США.

Чем выше будут потребности Китая в ресурсах, тем жестче будет его конкуренция со Штатами. И потому амбиции на роль мировой сверхдержавы будут подкреплены дальнейшим ростом вооруженных сил, способных защитить страну от любых иностранных поползновений.

Для того чтобы стать супердержавой, Китаю требуется 20 мирных лет. И чем мощнее будут его вооруженные силы, тем меньше будет вероятность того, что кто-то захочет на практике испытать их мощь.

Разумеется, дальнейшее увеличение оборонного бюджета Китая не останется без внимания ведущих мировых игроков. Речь идет не только о США, которые недавно уже признали, что КНР уже сейчас может уничтожить пять из шести американских военных баз в АТР. Американцы не скрывают своей тревоги относительно китайских военных приготовлений. Впрочем, им ли жаловаться насчет "растущей китайской угрозы", учитывая то, что военный бюджет США в несколько раз превышает соответствующие показатели КНР?

Впрочем, увеличение мощи НОАК не может не волновать и Россию. Нам не следует забывать о том, что многие в Пекине не забыли "несправедливые договора" царского времени, из-за которых Поднебесная "утратила более миллиона квадратных километров своей территории на севере".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить