"Запад - один из приоритетов нашей многовекторной политики!"

Отношения между руководством Белоруссии и миссией ОБСЕ в этой стране становятся все более напряженными. Белорусская сторона настаивает на изменении статуса миссии в республике.

Минск полагает, что дипломаты из ОБСЕ оказывают недвусмысленную поддержку белорусской оппозиции. Как отмечает Время Новостей On-line, за последний год все иностранцы, работавшие в миссии, покинули Белоруссию. Им было отказано в продлении виз и аккредитаций. Пока, правда, остается в Минске Алина Жосан, выполняющая сейчас функции главы миссии. Однако, срок ее аккредитации истекает 29 октября. И неизвестно пока, что будет с А.Жосан после...

В свою очередь, российско-белорусское сотрудничество постепенно выходит на новые рубежи. "Интерфакс-АВН" сообщает, что 18 октября в Москве состоится заседание совместной коллегии Министерств обороны России и Белоруссии, в ходе которого будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества, укрепления обороноспособности Союзного государства. Министры, в частности, должны будут утвердить структуру проекта основ функционирования военной организации Союза России и Белоруссии.

Вообще, президент Александр Лукашенко основным партнером белорусского государства, как и раньше, видит Россию. Он призывает "не путать политику отдельных людей в руководстве России с добрыми чувствами россиян по отношению к белорусам и наоборот". По мнению Лукашенко, в российско-белорусских отношениях в последнее время наметился серьезный положительный момент: "наконец-то россияне всерьез заговорили о белорусском направлении". Как напоминает белорусское агентство "БЕЛТА", глава белорусского государства призывает не употреблять таких терминов, как "имперское нашествие России" в отношении Белоруссии.

Вместе с тем, и от Запада Лукашенко, что называется, "не отбрыкивается" - хотя некоторые российские и белорусские СМИ так пытаются представить все в точности до наоборот. На одной из последних пресс-конференций, к примеру, Лукашенко заявил дословно следующее: "Запад — один из приоритетов нашей многовекторной политики... Мы заинтересованы в сотрудничестве с Западом... Мы живем в Европе — общем доме, и у нас должны быть добрососедские отношения... Уверен, что в будущем они будут только улучшаться" (БЕЛТА).

Кстати, накануне указом А.Г.Лукашенко орденом Франциска Скорины был награжден знаменитый французский кутюрье Пьер Карден, — за значительный вклад в развитие белорусско-французских отношений в области культуры, а также оказанную помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Коллаж с сайта NTVRU.com

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить