В Индии начались крупнейшие учения ВВС

В районе индийского города Агра начались крупнейшие за всю историю индо-американских отношений учения ВВС двух стран под кодовым названием "Коп Индиа-02".

Как передает корреспондент РИА "Новости", по мнению специалистов, важность учений, предполагающих "отработку действий на случай непредвиденных обстоятельств", в том, что они не только крупнейшие по числу задействованного военного персонала и самолетов. Впервые в них участвуют ВВС двух стран без приданных к ним частей других родов войск.

В "Коп Индиа-02" участвуют 150 американских и 300 индийских военнослужащих при поддержке 5-ти транспортных самолетов "Геркулес С-130" ВВС США, а также 7-и "АН-32" и 2-х "ИЛ-76" ВВС Индии. В качестве одного из важных составных элементов учений являются полеты совместных экипажей.

Местные специалисты отмечают, что это — третьи совместные военные учения за последние месяцы. Первые состоялись в конце мая здесь же в Агре, за которыми последовали учения на Аляске. Как планируется, до конца нынешнего года состоятся еще одни учения на американской базе на острове Гуам и в июне будущего года — вновь на Аляске.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить