Именинник дон Сильвио "уболтал" парламент

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони получил 29 сентября ценный "политический" подарок на свой 74-й день рождения. Нижняя палата парламента выразила его правительству вотум доверия.

Как же получилось, что дон Сильвио вместо приятного времяпровождения по случаю своего появления на свет вынужден был с тревогой ждать голосования по своей судьбе? Да ещё и лично приехать в парламент. И отчитываться перед ним? Причин здесь несколько. Главная из них — размолвка с давним соратником по партии "Народ свободы", председателем нижней палаты парламента Джанфранко Фини.

Итальянская пресса писала о том, что между Берлускони и Фини давно уже пробежала "чёрная кошка". Дескать, спикер устал быть "вечно вторым" за спиной премьера. До региональных выборов, состоявшихся весной, конфликт удалось скрывать. Но после того как "Народ свободы" и союзная ему "Лига Севера" одержали победу, Фини перешёл в открытую атаку.

Председатель нижней палаты парламента летом несколько раз позволял себе резкие выпады в адрес дона Сильвио. А как иначе можно трактовать слова о том, что пришло время заняться "моральным обликом" итальянских политиков? Ясно, что первым в этой связи вспомнился именно Берлускони, о любовных похождениях которого, кажется, написали даже на далёких тропических островах.

Дальше — больше. Фини заговорил о том, что пора "усилить борьбу с коррупцией". Это снова удар по Берлускони. Ведь в своей жизни премьер-министр был участником нескольких сотен судебных процессов. Судьи, а также политические противники неоднократно обвиняли его в коррупции и связях с мафией. Но вины дона Сильвио суд не разу не доказал.

Кроме того, по инициативе Берлускони неоднократно принимались законы, защищавшие высших должностных лиц страны от уголовного преследования. Правда, пожизненного иммунитета премьер так и не добился. Верховный суд Италии не разрешил.

Фини несколько раз выступил с заявлениями, в которых обвинил Берлускони в тоталитарных замашках и в шутку называл последнего "монархом". Спикеру также не понравилось, что Берлускони "лебезил" перед Муамаром Каддафи, когда ливийский лидер был в Риме в конце августа. С того момента наступила точка невозврата.

Читайте также: Бразильский "гарем" Берлускони

Премьер-министр в ответ недавно исключил Фини из партии и потребовал, чтобы тот ушёл в отставку с поста председателя Палаты депутатов. Однако спикер проявил строптивость. Он дал понять, что "неподвластен исполнительной власти". И по этой причине решил продолжить служение "интересам не только большинства, но и всего парламента в целом".

Фото: AP

Дальше стало ещё хуже. После исключения Фини из "Народа свободы" за ним пошли 33 депутата и 33 сенатора. Два дня назад спикер объявил о том, что в ближайшее время создаст собственную партию. Берлускони лишился поддержки парламентского большинства и в Палате депутатов, и в верхней палате — Сенате. И, в соответствии с конституцией, ему пришлось поставить вопрос о доверии своему кабинету. По иронии судьбы, голосование по данному вопросу пришлось на 29 сентября — день рождения дона Сильвио.

Днём в среду Берлускони приехал в здание Палаты депутатов. Ему фактически предстоял внеплановый отчёт о деятельности кабинета. Премьер рассказал, что стране удалось справиться с падением экономики, и теперь Италия демонстрирует пусть небольшой, но рост. Дон Сильвио также представил план по реформированию судебной системы, передаче части полномочий в экономике регионам, поддержке бедных южных областей Италии.

Но для того, чтобы произвести впечатление на тех, кто пошёл вслед за Фини, пришлось заговорить о планах по борьбе с организованной преступностью и незаконной иммиграцией. Ведь спикер упрекал Берлускони в коррупции, а среди его соратников преобладают те, кто выступает за ужесточение правил въезда в Италию.

После того, как отчёт о прошлом и будущем закончился, премьер призвал всех депутатов покончить с политическими дрязгами. "Это полностью в интересах нашей страны — не рисковать наступлением возможного периода нестабильности в момент, когда кризис еще не преодолен", — сказал Берлускони.

И словам главы кабинета поверили многие депутаты. Когда поздно вечером состоялось голосование, за доверие правительству высказались 342 депутата, против — 275. Большинство было достигнуто именно за счёт голосов тех парламентариев от "Народа свободы", кто поддержал Фини и выразил готовность выйти из партии.

Но возможно, что это был лишь подарок Берлускони на день рождения. Ведь уже по окончании голосования лидер входящей в коалицию с "Народом свободы" крайне правой партии "Лига Севера" Умберто Босси заявил о том, что премьер-министру было неплохо всё-таки подать в отставку и назначить досрочные выборы.

Босси знает, о чём говорит. На волне проблем с выходцами из стран Азии и Африки его партия, известная своей антииммигрантской риторикой, набирает очки. А вот "Народ свободы" после всех скандалов её теряет. Так что Берлускони придётся очень постараться, чтобы сохранить свой нынешний кабинет. Ведь число желающих поскорее провести выборы и сменить власть в Италии предостаточно.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить