Откаты и коррупция "обезглавили" бразильский город

Бразильский город Дорадус, расположенный неподалеку от границы с Парагваем, остался без управления. Членов муниципального правительства во главе с мэром почти в полном составе арестовали за коррупцию. Всего по обвинению во взяточничестве и мошенничестве за решетку отправлены 27 человек. Для их задержания в город направили целый отряд федеральной полиции Бразилии численностью более 200 бойцов.

По версии следствия, арестованные входили в крупную коррупционную сеть, руководил которой градоначальник Дорадуса Ари Артузи, в доме которого, кстати, при обыске нашли огромную по бразильским меркам сумму — 100 тысяч бразильских реалов (около 57 тысяч долларов США). Арестованным вменяется в вину получение "откатов" от частных подрядчиков.

Правда, размеры бразильских "бонусов" по российским меркам смешные — каких-то 10 процентов от стоимости контракта. Причем, как пишут сами бразильские СМИ, такой тариф негласно применяется во всей стране.

Полученные преступным путем деньги оседали на личных счетах чиновников, а также использовались для осуществления предвыборных кампаний или подкупа коллег из провинции.

Случай этот — уникальный. Даже по меркам Бразилии. Известно, что среди арестованных — несколько предпринимателей, жена мэра, Мария Апаресида де Фрейтас, а также городские советники и секретари по финансам, управлению и городским службам, и даже директор больницы.

Город оказался обезглавлен. На свободе остались лишь семеро руководителей департаментов. Их слишком мало, чтобы управлять городом с населением численностью 200 тысяч человек. В настоящее время они намерены заняться поиском тех, кто сможет хотя бы временно взять бразды правления в свои руки.

Сложившаяся ситуация лишний раз доказывает, что, несмотря на все успехи в экономическом развитии, Бразилия является классической латиноамериканской страной, где уровень коррупции и преступности еще очень высок.

Читайте также: На что способна Бразилия… без Лулы?

Одна из причин уходит корнями в историю. Как и в большинстве стран региона, наиболее прибыльное производство здесь принадлежит замкнутым группам, которые до сих пор формируют власть.

Следствие этой "закрытости" — высокий уровень коррупции. И бразильская бюрократия не стремится что-то менять. Её вполне устраивает то, как эта власть выстроена. Довольны чиновники, довольны предприниматели.

Фото: AP

По признанию известного в стране актера Селтона Мелло, "единственная проблема Бразилии — это коррупция наших политиков! Бразилия — богатая во всех отношениях страна! От природных ресурсов до людей, но она отвратительно управляется. Кто-то из политиков чуть лучше других, но проблема остается! Я не думаю, что здесь будут какие-то изменения или улучшение общей картины".

Интересно то, что в стране существует и "легальная коррупция". Речь идет о структуре профессиональных посредников (despachante), за деньги убыстряющих тот или иной бюрократический процесс.

Тем не менее, по сравнению с такими странами как Гаити, Венесуэла и Никарагуа ситуация с коррупцией в Бразилии не столь остра. По крайней мере, эксперты считают ее одной из наименее коррумпированных по латиноамериканским меркам стран.

Полиция здесь подвержена коррупции в гораздо меньшей степени, хотя еще 15 лет назад она практически ничем не отличалась от своих коллег, скажем, из Гондураса или Сальвадора. Позитивных изменений удалось добиться за счет тщательного отбора на службу.

В этом большая заслуга действующего президента Лулы, видевшего, что сложившиеся отношения между чиновниками и предпринимателями наносят немалый ущерб не только казне самой Бразилии, но и портят её имидж за рубежом. И уже сам факт того, что в результате борьбы с коррупцией было арестовано почти все городское руководство Дорадуса, говорит о том, что борьба эта ведется целенаправленно.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить